Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять она - порода с разными металлами


zazemlitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прибор: прецизионный рентгенофлуоресцентный экспресс-анализатор EXPERT 4L. Диапазон измеряемых элементов – от 0.005% до 100%. Предел обнаружения элементов – 1-10 ppm.

 

1) Неверно. Нужна правильная калибровка прибора. У Вас, скорее всего, металлургическое направление/анализ сплавов, а нужен анализ образцов породы.

Я просто неверно выразился. Хоть лаборанты и утверждают, что могут проводить анализ и пород, однако они действительно заточены под металлургию. "Перезатачивать" их я не могу, поэтому пользуюсь тем, что есть. А в таком варианте исполнения я могу судить лишь о направленности вектора концентрации элементов, но не о количестве. Это я и имел ввиду.

 

2) Весь металл не растворяется потому, что часть его находится внутри достаточно кислотостойких силикатов. Для доступа к большему объему металла используют окислительный обжиг и дробление породы, а так же методы химического "вскрытия" силикатов

Ну, скажем, обжиг и дробление я провёл. Грунт итак пылевидный и был "прожарен" в костре, перед обработкой дополнительно измельчён.

 

Думаю надо породу обжечь, измельчить и долго травить с нагревом кислотами и щелочами, пока из раствора не перестанут выделяться осадки. Потом уже ЦВ.

Ссылка на комментарий

Для определения драгов протравите вначале просто соляной кислотой без доступа воздуха - чтоб смыть балластные растворимые в ней металлы (к примеру железо), и лишь потом - в царскую водку.

Ссылка на комментарий

Для определения драгов протравите вначале просто соляной кислотой без доступа воздуха - чтоб смыть балластные растворимые в ней металлы (к примеру железо), и лишь потом - в царскую водку.

Как бы - да, именно об этом я и говорил. Но вначале обжиг, потом помол, далее разбавленная к-та (удаление кальция и др. карбонатов), позже щёлочь - удаление алюминия, на закуску уже конц. соляная к-та, а уж потом ЦВ. Алгоритм примерно такой))

Ссылка на комментарий

Как бы - да, именно об этом я и говорил. Но вначале обжиг, потом помол, далее разбавленная к-та (удаление кальция и др. карбонатов), позже щёлочь - удаление алюминия, на закуску уже конц. соляная к-та, а уж потом ЦВ. Алгоритм примерно такой))

Если разбавленная - серная или соляная, то конц. соляная станет ненужной - недраги и так смоет.

Если там кальций, то разбавленную серную лучше не пользовать - гипс получите.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Если разбавленная - серная или соляная, то конц. соляная станет ненужной - недраги и так смоет.

Разбавленная к-та, в первую очередь, смоет кальций и карбонаты, совсем при этом ослабнув, поэтому требуется ещё и концентрированная к-та. По небольшому опыту могу сказать, что некоторые оксиды железа (особенно после обжига), очень плохо растворяются в кислотах. Образец приходилось кипятить в конц. соляной к-те не один час, для полного растворения железа.

Серную не использую

Ссылка на комментарий

По небольшому опыту могу сказать, что некоторые оксиды железа (особенно после обжига), очень плохо растворяются в кислотах. Образец приходилось кипятить в конц. соляной к-те не один час, для полного растворения железа.

Образуется ортосиликат закиси железа 2FeO*Si02 (фаялит)

Солянка его берет, но медленно, тк покрывается аморфной окисью кремния

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Образуется ортосиликат закиси железа 2FeO*Si02 (фаялит)

Солянка его берет, но медленно, тк покрывается аморфной окисью кремния

Вот, вот, и я о том же)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...