Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Сергей85

Испаряемость перекиси водорода из раствора.

Рекомендованные сообщения

Испаряется только вода или перекись вместе с ней?

Перекись останется. Собственно,, так и получают концентрированные растворы перекиси.

Поделиться сообщением

Перекись останется. Собственно,, так и получают концентрированные растворы перекиси.

ну пачему же только растворы? коллега!!  

Но и фенолоподобные листочки фракталов разложения парафенилендиамина

Поделиться сообщением

Перекись тоже испаряется, но медленнее, чем вода. Потери довольно существенные, но, учитывая дешевизну реактива, на это можно забить болт (была бы вытяжка).

Поделиться сообщением

ну пачему же только растворы? коллега!!  

Но и фенолоподобные листочки фракталов разложения парафенилендиамина

Вы согласны с Андреем Воробьем? Дык испаряется НЕМНОГО или СОВСЕМ не испаряется?

Поделиться сообщением

Вы согласны с Андреем Воробьем? Дык испаряется НЕМНОГО или СОВСЕМ не испаряется?

Представьте, что вы храните при тех же условиях 100% перекись водорода, как вы думаете, она будет испаряться или нет?

Поделиться сообщением

Представьте, что вы храните при тех же условиях 100% перекись водорода, как вы думаете, она будет испаряться или нет?

Я испаряю воду с перекисью в увлажнителе. Я не знаю ответа на такой вопрос.

Здесь есть график.

http://labanalyt.com/stati/mokryiy-protiv-suhogo-faktyi-o-peroksidnom-pare.html

http://labanalyt.com/images/stories/prob/graf1.jpg

Но я не могу найти первоисточник.

Тут в FIG1 говорится о насыщенности пара перекиси. Может, тут ответ.

http://pharmasystemsusa.com/wp-content/uploads/2016/04/Analyzing-VHP-Condensation-for-Surface-Decontamination.pdf

Изменено пользователем Сергей85

Поделиться сообщением

Опять теоретеги набижали. 

Перекись хорошо концентрируется простым упариванием примерно до 30%.   Далее потери перекиси с паром резко растут.  У меня получалось из 1литра стабилизированной 30% перекиси не более 30 мл 75% при медленном упаривании. 

Графики см. в книге Позин М.Е. (ред.) Перекись водорода

70% жидкость даёт примерно 55% пар.

Без ректификации под вакуумом высокопроцентную перекись получать замаешься.

Поделиться сообщением

Опять теоретеги набижали. 

Перекись хорошо концентрируется простым упариванием примерно до 30%.   Далее потери перекиси с паром резко растут.  У меня получалось из 1литра стабилизированной 30% перекиси не более 30 мл 75% при медленном упаривании. 

Графики см. в книге Позин М.Е. (ред.) Перекись водорода

70% жидкость даёт примерно 55% пар.

Без ректификации под вакуумом высокопроцентную перекись получать замаешься.

Есть возможность страницу в книге и выходные данные книги? Мой вопрос - о 3% перекиси; а, точнее, даже о 0.06%.

То есть, перекись меньше 30% не испаряется вообще или такой мизер, что для легких не опасен при принудительном испарении?

Изменено пользователем Сергей85

Поделиться сообщением

Не злоупотребляйте вопросами, ищите ответы сами! Сектор поисков указан.  По автору\названию книга ищется прекрасно.   :am:

А то блин разжуй и в рот положи,  и ещё на 100-500 всё более и более пространных вопросов ответь... :du:

Изменено пользователем argon40

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...