Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за соединение FeNO4?


vvs27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Считаем по уравнению степени окисления, азота и железа, тк кислород и углерод их не меняют:

2Fe0(CO)5+3(N4)2O4=(Fe3)2(N5)2O8+10CO+4N2O

2*0 + 3*2*4 = 3*2 + 5*2 + 4*2

0 + 24 = 6 + 10 +8

 

Я не понимаю, почему вы ставите железу СО=0?

У вас и железо окисляется до +3, и азот окисляется до +5

Ссылка на комментарий

Так все бросились заниматься арифметикой!  :w00t:

А был ли мальчик?  :ag:

Я еще успел глянуть на строение электронной оболочки ртути, и скажу, что КЧ=6 при нулевой степени окисления не может быть ни как  :az:

Да и сомневаюсь, что гелий может свои S-электроны предоставить для донорно-акцепторной связи.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Я еще успел глянуть на строение электронной оболочки ртути, и скажу, что КЧ=6 при нулевой степени окисления не может быть ни как  :az:

Да и сомневаюсь, что гелий может свои S-электроны предоставить для донорно-акцепторной связи.

 

А что ж вы так стремительно поверили в существование этого мифического нитрата феррила? Да ещё в жидком виде.

 

В книжках иногда такую херню напишут - хоть стой, хоть падай. Нельзя же верить всему, что буквами напечатано. :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
А что ж вы так стремительно поверили в существование этого мифического нитрата феррила? Да ещё в жидком виде.

 

В книжках иногда такую херню напишут - хоть стой, хоть падай. Нельзя же верить всему, что буквами напечатано. :)

 

Извините, а какие у вас доказательства против существования этого соединения?

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, почему вы ставите железу СО=0?

У вас и железо окисляется до +3, и азот окисляется до +5

Потому что связь Fe- CO не ковалентная, а координационная - донорно-акцепторная: неподеленная электронная пара  СО  координируется со свободной орбиталью железа

  • Like 2
Ссылка на комментарий

В книжках иногда такую херню напишут - хоть стой, хоть падай. Нельзя же верить всему, что буквами напечатано. :)

Не надо книжек, сегодня глянул на структурную схему Fe(CO)5 в вики, чуть сам в осадок не выпал. В лиганде СО - тройная(!) ковалентная связь и железо с углеродом тоже кавалентной(!) связью связано.

Какая степень окисления углерода по этой картинке даже гадать не буду.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE

200px-Fe%28CO%295.png  :bx:

Iron-pentacarbonyl-3D-balls.png

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Извините, а какие у вас доказательства против существования этого соединения?

 

Коллега! Вам известна такая максима - "невозможно доказать несуществование". Из этой максимы проистекает такая вещь, как "презумпция невиновности", например. Бремя доказывания существования чего-либо  лежит на доказывающем. 

Из доказательств существования жидкого нитрата феррила - сообщение некоего персонажа, и вусмерть слепой скан, на котором ничего не видно. 

Извините, но на таком жыдком, как стул засранца, основании что-то обсуждать...  :ag:

 

Все четыре страницы обсуждения - это обсуждение количества ангелов, помещающихся на острие иглы, и количество верблюдов, которые через её ушко могут пройти.

 

Бред дичайший, самим-то не смешно, химики???  :ag:

Не надо книжек, сегодня глянул на структурную схему Fe(CO)5 в вики, чуть сам в осадок не выпал. В лиганде СО - тройная(!) ковалентная связь и железо с углеродом тоже кавалентной(!) связью связано.

Какая степень окисления углерода по этой картинке даже гадать не буду.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE

200px-Fe%28CO%295.png  :bx:

 

Это говорит только о том, о чём я всё время толкую. Валентность - необщее понятие. Оно ОЧЕНЬ ограничено. Его нельзя блатыкать тудой-сюдой. Это - просто модель, она имеет свои границы применимости, ограничения.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Тут валентность, понятие сложное,

А у вас о ней мнение ложное!

Вы тудой и сюдой не блатыкайте,

Вы с валентностью только "выкайте"!

А избавлюсь немного от лени я -

Расскажу, так и быть, по секрету,

Что со степенью окисления

Ничего невозможного нету!

 

На счет верблюдов, проходящих через угольное ушко... они родственники Бояну вещему, растекавшемуся мыслью по древу. Ошибка переписчиков. Вместо верблюдов был канат, вместо мысли - мысь (белка).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...