Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рн раствора.


Дима1
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так на кой чёрт вам точное значение pH? Есть мнение у стоматологов, что свежевыжатые соки цитрусовых (не только лимона) скверно действуют на эмаль зубов. Каким образом знание того, что pH лимонного сока составляет (условно говоря) 4.01 или 5.92 повлияет на ваше восприятие этого мнения стоматологов?

Химики тут будут биться как токари и слесарищи - грудью, до крови за каждую единицу pH после запятой - а вам-то это зачем? Я даже не побоюсь спросить - за каким хером? :)

 

Ясен пень, что кислота вредит эмали. Так пейте лимонный сок разбавленным. Я, например, люблю разбавлять его водкой  :az:

на кой черт..? Ну как Вам сказать... Во-первых, кислотность рн лимонного сока около 2, а не 4 или 5,92. И это очень важно. Сотые доли меня не волнуют. Мне хочется понять, какова будет кислотность, если мы бросим хороший ломтик лимона в стакан воды. От этого зависит, поверю ли я стоматологам про вред такого разведения для эмали зуба

Ссылка на комментарий

на кой черт..? Ну как Вам сказать... Во-первых, кислотность рн лимонного сока около 2, а не 4 или 5,92. И это очень важно. Сотые доли меня не волнуют. Мне хочется понять, какова будет кислотность, если мы бросим хороший ломтик лимона в стакан воды. От этого зависит, поверю ли я стоматологам про вред такого разведения для эмали зуба

Пейте и никого не слушайте....

Ссылка на комментарий

на кой черт..? Ну как Вам сказать... Во-первых, кислотность рн лимонного сока около 2, а не 4 или 5,92. И это очень важно. Сотые доли меня не волнуют. Мне хочется понять, какова будет кислотность, если мы бросим хороший ломтик лимона в стакан воды. От этого зависит, поверю ли я стоматологам про вред такого разведения для эмали зуба

 

Ну, и - прекрасно! Берём за основу pH=2, в стакане 100 мл воды, в ломтике лимона 1 г сока, pH коктейля при условии полной экстракции увеличится на два порядка - до 4-х. И это - верхняя оценка, реально будет на порядок больше.

Вы же не пьёте коктейли по-гагарински?

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

. давать же правильные ответы нуждающимся на задаваемые ими вопросы труднее всего.

 

Ой, точность вполне достаточная. Реальная pH, учитывая  Оствальда будет немного кислее, чем 4.19. А может и не будет из за низких концентраций.  Это важно автору темы?. Вот  из заднего ряда справа рекомендуют водкой разбавлять, а не водой.

Что касается Вашего пафоса про работу, то - на работу ходят за деньгами. Другие варианты именно я не рассматриваю. В России же, даже самый мелкий руководитель практикует принуждение к бесплатному труду. Размахивая крыльями, уходя в истерику, и даже используя волшебную фразу " А вас никто здесь не держит". Работать можно везде абсолютно, даже в лаборатории в России, но конечно не ценным кадром, с которыми ценными кадрами обычно расплачиваются словами. А типа таким .." Вот пришел мудак , два часа давил на кнопки и крутил отверткой, содрал кучу денех, но спектрофотометр опять работает".

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Ну, и - прекрасно! Берём за основу pH=2, в стакане 100 мл воды, в ломтике лимона 1 г сока, pH коктейля при условии полной экстракции увеличится на два порядка - до 4-х. И это - верхняя оценка, реально будет на порядок больше.

Вы же не пьёте коктейли по-гагарински?

поясните, пожалуйста. Стакан это 250 мл, для простоты пусть будет 200 мл. До какой цифры изменится РН? и что будет больше в 10 раз?

Изменено пользователем Дима1
Ссылка на комментарий

Убедительно прошу Вас не обижаться. Я просто высказал свои сомнения в Вашей методике расчета, только и всего. По-моему, свою точку зрения мотивировал. Согласитесь, Ваша оценка изначально была весьма приблизительной. Другое дело, что, оказывается, ТСу и не нужен был точный расчет, а так, для самоуспокоения. Ну, и Бог с ним, как говорится. ✌

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Убедительно прошу Вас не обижаться. Я просто высказал свои сомнения в Вашей методике расчета, только и всего. По-моему, свою точку зрения мотивировал. Согласитесь, Ваша оценка изначально была весьма приблизительной. Другое дело, что, оказывается, ТСу и не нужен был точный расчет, а так, для самоуспокоения. Ну, и Бог с ним, как говорится. ✌

 

. С уважением

Дело не в самоуспокоении. Мне интересно знать. И я так и приблизительно не понял какой за ответ на мой вопрос ((((

Ссылка на комментарий

поясните, пожалуйста. Стакан это 250 мл, для простоты пусть будет 200 мл. До какой цифры изменится РН? и что будет больше в 10 раз?

 

Каждая единица pH - это разбавление в 10 раз. 100 мл или 200 - не важно. Вот 100 мл разведённые до литра - это изменение pH на единицу.

Я ж вам дал расклад. Кислотность коктейля с лимонным соком не может быть существенно меньше 5.5 - 5 единиц pH, иначе его просто невозможно будет пить. Ну не пьют нормальные люди чистый лимонный сок :)

Ссылка на комментарий

Каждая единица pH - это разбавление в 10 раз. 100 мл или 200 - не важно. Вот 100 мл разведённые до литра - это изменение pH на единицу.

Я ж вам дал расклад. Кислотность коктейля с лимонным соком не может быть существенно меньше 5.5 - 5 единиц pH, иначе его просто невозможно будет пить. Ну не пьют нормальные люди чистый лимонный сок :)

ок, но кислотность слюны, в частности, околоушной около 5, значит коктейль из 5,5 не окажет никакого вреда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...