Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Татьяна П

Приготовление раствора флюоресцеина и декстрана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне необходимо приготовить раствори путем растворения 2,3 г флюоресцеина натрия в 100 см3 водного раствора 0,15 см3/дм3 хлористого натрия, содержащего  60 г/ дм3 декстрана или эквивалента. Как его правильно готовить? Какой для этого необходим декстран и флюоресцеин?? Какиеи меры предосторожности и средства защиты нужны при работе с этими реагентами.  Сколько может храниться полученный раствор??

Поделиться сообщением

Для чего такой раствор? Если для инъекций (похоже на физраствор) там свои ньюансы. Но зачем делать инъекции с флуоресцеином?

"водного раствора 0,15 см3/дм3" бессмысленная размерность

Поделиться сообщением

Скорее, для местного применения. Если правильно помню, раствор закапывают в глаза, при этом флуоресцеин адсорбируется на повреждённых слизистых, давая локальную флуоресценцию под УФ. Но там раствор готовится из аптечного, ампульного.

Поделиться сообщением

Согласно ГОСТу "Емкости хранимые при температуре выше 00С" необходимо проверять на герметичность фиксации крышки.

post-134139-0-34356300-1517911854_thumb.gif

post-134139-0-86356700-1517911866_thumb.gif

Поделиться сообщением

Я бы поступил так: взял готовый полиглюкин(который есть ни что иное, как 6% раствор декстрана), растворил в нём хлористый натрий и натриевую соль флуоресцеина. Существует подозрение, что такой раствор будет иметь низкую устойчивость к микробиологической порче, поэтому хранить лучше в холодильнике. Я бы считал раствор годным до тех пор, пока не изменится окраска или не появятся другие видимые изменения, если в НД не указано иначе.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

А можно где-то преобрести декстран в чистом виде?? Я что-то не нашла. Есть ли какие-то аналоги декстрана, которые подойдут для данного растова.

Поделиться сообщением

Реакор

Химмед

Вектон

Sigma-Aldrich

...

Ссылки на химмед и вектон неправильно вставились - забейте в строку поиска "декстран" там и там - он есть у них.

А вообще, я когда такие страницы из ГОСТов вижу, лютая грусть-тоска одолевает.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас