Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Al Lee

Прикладная задача - Растворитель для Полилактида

Рекомендованные сообщения

Добрый день, я очень далёк от химии и у меня возникла проблема, я занимаюсь 3D печатью использую как расходник ПЛА(полилактид) стол принтера являющийся нагреваемой поверхностью на которой происходит печать, сильно заляпан тем же ПЛА, сам стол - стеклянная поверхность с мелким рифлением, из за этого невозможно механически удалить тонкий слой размазанного пластика(буквально микроплёнка, точнее сказать не могу) из за этоо у меня перестаёт липнуть пластик, что приводит к невозможности печати. Пожалуйста помогите, чем можно удалить это загрязнение, кроме Дихлорметана.

post-134204-0-16152200-1517914341_thumb.jpg

post-134204-0-83781700-1517914363_thumb.jpg

Поделиться сообщением

бензиловый спирт менее летуч и не должен уступать мх

Спасибо, а вы точно уверены что он растворяет ПЛА?

Поделиться сообщением

Пожалуйста помогите, чем можно удалить это загрязнение, кроме Дихлорметана.

хлороформ                                                                                                       
тетрахлорэтан                                                                                                    
диоксан                                                                                                                 
гексафторизопропанол

Поделиться сообщением

хлороформ                                                                                                       
тетрахлорэтан                                                                                                    
диоксан                                                                                                                 
гексафторизопропанол

Спасибо, но все перечисленные вами вещества сильно токсичны и отсутствуют в какой либо форме в открытой продаже, их простому смертному не получить((( к тому же поверхность стола нагреваемая, я боюсь что после обработки таким веществом и включении принтера я могу получить сильный вред здоровью - нет?

Поделиться сообщением

Спасибо, но все перечисленные вами вещества сильно токсичны и отсутствуют в какой либо форме в открытой продаже, их простому смертному не получить((( к тому же поверхность стола нагреваемая, я боюсь что после обработки таким веществом и включении принтера я могу получить сильный вред здоровью - нет?

Ну, если будете их пить или дышать ими, то конечно.

Поделиться сообщением

Ну, если будете их пить или дышать ими, то конечно.

При всём моём уважении, поймите я не разбираюсь в химии вообще, я просто холчу узнать как мне удалить микрослой ПЛА с поверхности стола принтора, который нагревается до 110 градусов цельсия, а принтер находится у меня в квартире, боюсь что при нагреве после обработки могу получить отравление или вред здоровью. В любом случае перечисленных вами веществ просто не купить. Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

При всём моём уважении, поймите я не разбираюсь в химии вообще, я просто холчу узнать как мне удалить микрослой ПЛА с поверхности стола принтора, который нагревается до 110 градусов цельсия, а принтер находится у меня в квартире, боюсь что при нагреве после обработки могу получить отравление или вред здоровью. В любом случае перечисленных вами веществ просто не купить. 

Тетрахлорметан можно купить в химмаге. Поищите в инете, где подешевле. Несколько часов выдержки изделия на ветру избавят вас даже малейших следов растворителя (хотя я из него дымовухи делал, и не только я вроде ничё страшного)

Поделиться сообщением

Тетрахлорметан можно купить в химмаге. Поищите в инете, где подешевле. Несколько часов выдержки изделия на ветру избавят вас даже малейших следов растворителя (хотя я из него дымовухи делал, и не только я вроде ничё страшногоБ

Благодарю, весьма проблематично наверно мне принтер который весит 14 кг каким либо образом подержать на ветру(снимать сам стол довольно трудная задача) но я попробую что то придумать. Печально то что не существует какого либо доступного средства решить такой вопрос((( В любом случае благодарен за пояснение.

Поделиться сообщением

Благодарю, весьма проблематично наверно мне принтер который весит 14 кг каким либо образом подержать на ветру(снимать сам стол довольно трудная задача) но я попробую что то придумать. Печально то что не существует какого либо доступного средства решить такой вопрос((( В любом случае благодарен за пояснение.

Нахрена мудохматься? Юзай Димексид (в аптеке покупаецца). Все растворяет и нетоксичен от слова совсем. Тряпочкой протер и можна греть.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...