Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прикладная задача - Растворитель для Полилактида


Al Lee

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нахрена мудохматься? Юзай Димексид (в аптеке покупаецца). Все растворяет и нетоксичен от слова совсем. Тряпочкой протер и можна греть.

Проюзал Димексид(99% диметилсульфоксид), очевидно он быстро вступает в реакцию с пла и быстро растворяет его(почти мгновенно в моём случае) но на столе получается слегка маслянистая жижа которая неособо хочет удалятся простым протиранием, так как очень быстро сохнет и растирается по столу ещё более тонким слоем пожалуйста подскажите как с этим быть, ну пазязюзяяяяяя!!!

Ссылка на комментарий

Проюзал Димексид(99% диметилсульфоксид), очевидно он быстро вступает в реакцию с пла и быстро растворяет его(почти мгновенно в моём случае) но на столе получается слегка маслянистая жижа которая неособо хочет удалятся простым протиранием, так как очень быстро сохнет и растирается по столу ещё более тонким слоем пожалуйста подскажите как с этим быть, ну пазязюзяяяяяя!!!

Должно быть эта жижа должна удаляться с помощью более летучего растворителя. Например этанола или ацетона.

Ссылка на комментарий

Должно быть эта жижа должна удаляться с помощью более летучего растворителя. Например этанола или ацетона.

Тут как выходит - наливаю Димексид на поверхность, протираю, после нескольких секунд воздействия пластик растворяется, но образуется  образуется "жижа"  которая почти мгновенно сохнет... Может можно создать раствор димексида с тем же этанолом или чем либо ещё что бы легче можно было удалить с поверхности?

Изменено пользователем Al Lee
Ссылка на комментарий

радикальный вариант - если столик легко демонтируется от других элементов установки: полилактид нестоек к щелочи - вы можете столик целиком погрузить в таз с раствором стиральной соды и погреть. сильнее действует гидроокись натрия (обычное средство "крот"), но можно перестараться и тогда ваш столик заматируется, от этого последующие загрязнения будут приставать активнее. обрабатывать без нагрева можно смесью водной щелочи и спирта или пропиленгликоля. потом хорошо промыть.

Ссылка на комментарий

Тут как выходит - наливаю Димексид на поверхность, протираю, после нескольких секунд воздействия пластик растворяется, но образуется  образуется "жижа"  которая почти мгновенно сохнет... Может можно создать раствор димексида с тем же этанолом или чем либо ещё что бы легче можно было удалить с поверхности?

Протереть ещё раз димексидом, новой тряпочкой/салфеткой, затем протереть влажной тряпочкой для удаления остатков димексида.

Ссылка на комментарий

радикальный вариант - если столик легко демонтируется от других элементов установки: полилактид нестоек к щелочи - вы можете столик целиком погрузить в таз с раствором стиральной соды и погреть. сильнее действует гидроокись натрия (обычное средство "крот"), но можно перестараться и тогда ваш столик заматируется, от этого последующие загрязнения будут приставать активнее. обрабатывать без нагрева можно смесью водной щелочи и спирта или пропиленгликоля. потом хорошо промыть

Демонтируется не то что бы особо легко...  извините я не знаю что такое "погреть" я вообще не разбираюсь в химии(если можно приведите цифры), мне хотелось бы найти способ которым я смогу пользоваться переодически, не подвергая своё здоровье опасным воздействиям токсичных веществ. Хотелось бы что то такое что бы протереть раствором и ПЛА отошёл хотя бы от поверхности, вот Демиксид его "снял" отлично, но смесь димексида и пла очень быстро стынет и механически её невозможно удалить, эта "жижа" просто размазывается ещё более тонким слоем по столу... Дело в том что есть простые способы избежать этого загрязнения, но они такие ...колхозные, малярный скотч клеют, каптоновый, меня это всё расстраивает, поверхность стола принтера у меня по докам не требует адгезивов и вроде так всё и было... но вот заляпалась. АБС тот же просто ацетоном оттираешь и всё, а тут "биоразлагаемый" который во всех параметрах износа слабее АБСа, хрен чем ототрёшь, меня просто угнетает этот факт. Технологии такой скачёк совершили, а люди пиво "Козел" льют на столы для 3д принтеров и лаки для волос  для лучшей адгезии((( Неужели за такое время существование 3д печати никто не нашёл мощный растворитель для чёртова полилактида, который не будет продаваться в хим-лабораториях или не убьёт тебя при ошибке с использованием или нанесёт существенный вред здоровью... пичаааааль((( Так или иначе благодарю за ваши советы!

Протереть ещё раз димексидом, новой тряпочкой/салфеткой, затем протереть влажной тряпочкой для удаления остатков димексида.

не работает. 

Изменено пользователем Al Lee
Ссылка на комментарий

Механически удалить пищевой содой. Насыпать на этот столик соды, добавить пару капель воды, чтобы сода слиплась в комок, приобрела консистенцию пасты, и тереть тряпочкой или просто пальцем с нажимом, пока загрязнение не будет удалено. 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Механически удалить пищевой содой. Насыпать на этот столик соды, добавить пару капель воды, чтобы сода слиплась в комок, приобрела консистенцию пасты, и тереть тряпочкой или просто пальцем с нажимом, пока загрязнение не будет удалено. 

нельзя, сода имеет образивные свойства, а стол стеклянный, с каим то покрытием, но китайцы не говорят с каим. Благодарю за совет.

Изменено пользователем Al Lee
Ссылка на комментарий

нельзя, сода имеет образивные свойства, а стол стеклянный. Благодарю за совет.

Стекло несоизмеримо твёрже соды, а попадание механических примесей(типа песка, частиц металла) в пищевую соду практически исключено. Конечно, вода камень точит, и за 100500 чисток столик может стать матовым, но от нерегулярной чистки содой ему ничего не будет. При условии, что вся поверхность стеклянная.

Ссылка на комментарий

Стекло несоизмеримо твёрже соды, а попадание механических примесей(типа песка, частиц металла) в пищевую соду практически исключено. Конечно, вода камень точит, и за 100500 чисток столик может стать матовым, но от нерегулярной чистки содой ему ничего не будет. При условии, что вся поверхность стеклянная.

"а стол стеклянный, с каим то покрытием, но китайцы не говорят с каим" - спасибо, здесь я получаю дельные советы в отличии от форума обладателей 3д принтеров типа "купи новый стол", "автогеном обожги" я наверно уже всех тут достал(((

Стекло несоизмеримо твёрже соды, а попадание механических примесей(типа песка, частиц металла) в пищевую соду практически исключено. Конечно, вода камень точит, и за 100500 чисток столик может стать матовым, но от нерегулярной чистки содой ему ничего не будет. При условии, что вся поверхность стеклянная.

попробую на уголке стола соду, может и сработает

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...