Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прикладная задача - Растворитель для Полилактида


Al Lee

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотите пошел и купил в магазине, берите 647 растворитель. Содержит бутил- и этилацетат, который рекомендовали аж на второй странице. Удачи в изысканиях.

вот вы даёте советы, но мне посоветовали +100500 веществ, но например ВАШ совет с 647 растворителем не работает, он не растворяет ПЛА и не удаляет жижу посли димексида, вы разбираетесь в химии? если нет зачем вы даёте советы в том ч чём не разбираетесь? кстати все эти вещества стоят денег, мне хотелось бы получить ответ от того кто знает о чём говорит а не предположения.

А как, интересно, объясняется "высыхание" ПЛА в нифига не летучем димексиде? Там что, что-то вроде вулканизации идёт?

 

Кстати, а ТС не пробовал дать этой каше полностью высохнуть, а потом, подцепив с краешку, снять с поверхности в виде плёночки?

первая строрчка - вообще ничего не понял я не разбираюсь в химии.

вторая строчка - что такое "ТС"? это не "каша" а крайне небольшого объёма смесь похожая на клей, она сохнет мгновенно после протирания димексидом(ну где то 4-5 секунд) её невозможно подцепить, слой - микроскопический, стекло стола - рифлёное(или перфорированое я не знаю, короче мелкопупырчитое)

Во-первых, они не жуткотоксичные, токсичные при регулярном применении без соблюдения ТБ.

У этилацетата например LD50 = 12 г/кг, ПДК в воздухе рабочей зоны 200 мг/м³, точно такая же как и для ацетона.

не хочу спорить на этот счёт но пользоваться веществами вроде дихлорметана не буду, в этом и был вопрос. мне безполезно приводить данные которые я не понимаю. у меня прикладная задача и одной из задач является избежать взаимодействия с токсичными веществами в которых я нихрена не пони маю, если решения нет, ну чтож....

тогда к димексиду надо добавить бензилового спирта. Уверен, что все получиться, но димексид усиливает ьранспорт через мембраны. Те в любом случае в перчатках желательно.

А что пару капель воды в димексид не пробовали?

спасибо, попробую, бензиловый спирт пока не проверял, с димексидом работать без перчаток нельзя и оченьопасно так как он усиливает проникание многих веществ в организхм, и я это понимаю. с водой не пробовал, а что это даст? 

Ссылка на комментарий

вот вы даёте советы, но мне посоветовали +100500 веществ, но например ВАШ совет с 647 растворителем не работает, он не растворяет ПЛА и не удаляет жижу посли димексида, вы разбираетесь в химии? если нет зачем вы даёте советы в том ч чём не разбираетесь? кстати все эти вещества стоят денег, мне хотелось бы получить ответ от того кто знает о чём говорит а не предположения.

 

Претензия в чем? На второй странице обсуждения этил- и бутилацетат советовали? Советовали. Многокомпонентный растворитель, который содержит названные вещества и при этом легко приобретается в любом хозмаге я назвал? Назвал. Чем не доволен - то, ТС?

Вариант, который гарантированно будет работать я написал еще на первой странице. Или вам так, потрындеть нравиться?

Ссылка на комментарий

Претензия в чем? На второй странице обсуждения этил- и бутилацетат советовали? Советовали. Многокомпонентный растворитель, который содержит названные вещества и при этом легко приобретается в любом хозмаге я назвал? Назвал. Чем не доволен - то, ТС?

Вариант, который гарантированно будет работать я написал еще на первой странице. Или вам так, потрындеть нравиться?

Будте добры пожалуйста избавте меня от дальнейших ваших бесполезных советов и желания полемизировать. Большое спасибо. Больше не пишите в этой теме пожалуйста, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий

Во-первых, они не жуткотоксичные, токсичные при регулярном применении без соблюдения ТБ.

У этилацетата например LD50 = 12 г/кг, ПДК в воздухе рабочей зоны 200 мг/м³, точно такая же как и для ацетона.

Этилацетат, к тому же, имеет характерный неприятный вкус. Думаю, уже второй стакан пойдёт плохо, так что летальной дозы так просто не достичь.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Не смотря на то, что ТС, очевидно, так и не стёр со стола налёт, топик исключительно полезный так как собрал в себе все доступные и множество недоступных растворителей PLA. Хотелось бы выразить благодарность всем откликнувшимся. Я для себя например узнал что диметилсульфоксид растворяет PLA (лень было в аптеку идти). И достать его не в пример проще и даже, вероятно дешевле , чем дихлорэтан.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, FC-187-ProF сказал:

Не смотря на то, что ТС, очевидно, так и не стёр со стола налёт, топик исключительно полезный так как собрал в себе все доступные и множество недоступных растворителей PLA. Хотелось бы выразить благодарность всем откликнувшимся. Я для себя например узнал что диметилсульфоксид растворяет PLA (лень было в аптеку идти). И достать его не в пример проще и даже, вероятно дешевле , чем дихлорэтан. 

 

Однако, так и осталось невыясненным, почему раствор ПЛА  в ДМС "мгновенно" "высыхает". Нельзя ли это использовать?..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

 

Однако, так и осталось невыясненным, почему раствор ПЛА  в ДМС "мгновенно" "высыхает". Нельзя ли это использовать?..

Этот термин и меня в ступор ставил. Высыхает ДМСО? Может пластик снова осаждался сразу же после растворения, а ДМСО никуда и не испарялся.

Может аптечный ДМСО был достаточно мокрым, но еще растворяющим полимер, но потом быстренько насосал воды из воздуха до предела осаждения PLA

http://acct.muctr.ru/media/articles/pdf/2008_22_85_070-073.pdf тут вот говорят для смеси диоксан-вода объемная доля осадителя 0.13

Жаль с ДМСО они ничего не делали.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...