Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Al Lee

Прикладная задача - Растворитель для Полилактида

Рекомендованные сообщения

Хотите пошел и купил в магазине, берите 647 растворитель. Содержит бутил- и этилацетат, который рекомендовали аж на второй странице. Удачи в изысканиях.

вот вы даёте советы, но мне посоветовали +100500 веществ, но например ВАШ совет с 647 растворителем не работает, он не растворяет ПЛА и не удаляет жижу посли димексида, вы разбираетесь в химии? если нет зачем вы даёте советы в том ч чём не разбираетесь? кстати все эти вещества стоят денег, мне хотелось бы получить ответ от того кто знает о чём говорит а не предположения.

А как, интересно, объясняется "высыхание" ПЛА в нифига не летучем димексиде? Там что, что-то вроде вулканизации идёт?

Кстати, а ТС не пробовал дать этой каше полностью высохнуть, а потом, подцепив с краешку, снять с поверхности в виде плёночки?

первая строрчка - вообще ничего не понял я не разбираюсь в химии.

вторая строчка - что такое "ТС"? это не "каша" а крайне небольшого объёма смесь похожая на клей, она сохнет мгновенно после протирания димексидом(ну где то 4-5 секунд) её невозможно подцепить, слой - микроскопический, стекло стола - рифлёное(или перфорированое я не знаю, короче мелкопупырчитое)

Во-первых, они не жуткотоксичные, токсичные при регулярном применении без соблюдения ТБ.

У этилацетата например LD50 = 12 г/кг, ПДК в воздухе рабочей зоны 200 мг/м³, точно такая же как и для ацетона.

не хочу спорить на этот счёт но пользоваться веществами вроде дихлорметана не буду, в этом и был вопрос. мне безполезно приводить данные которые я не понимаю. у меня прикладная задача и одной из задач является избежать взаимодействия с токсичными веществами в которых я нихрена не пони маю, если решения нет, ну чтож....

тогда к димексиду надо добавить бензилового спирта. Уверен, что все получиться, но димексид усиливает ьранспорт через мембраны. Те в любом случае в перчатках желательно.

А что пару капель воды в димексид не пробовали?

спасибо, попробую, бензиловый спирт пока не проверял, с димексидом работать без перчаток нельзя и оченьопасно так как он усиливает проникание многих веществ в организхм, и я это понимаю. с водой не пробовал, а что это даст? 

Поделиться сообщением

вот вы даёте советы, но мне посоветовали +100500 веществ, но например ВАШ совет с 647 растворителем не работает, он не растворяет ПЛА и не удаляет жижу посли димексида, вы разбираетесь в химии? если нет зачем вы даёте советы в том ч чём не разбираетесь? кстати все эти вещества стоят денег, мне хотелось бы получить ответ от того кто знает о чём говорит а не предположения.

Претензия в чем? На второй странице обсуждения этил- и бутилацетат советовали? Советовали. Многокомпонентный растворитель, который содержит названные вещества и при этом легко приобретается в любом хозмаге я назвал? Назвал. Чем не доволен - то, ТС?

Вариант, который гарантированно будет работать я написал еще на первой странице. Или вам так, потрындеть нравиться?

Поделиться сообщением

Претензия в чем? На второй странице обсуждения этил- и бутилацетат советовали? Советовали. Многокомпонентный растворитель, который содержит названные вещества и при этом легко приобретается в любом хозмаге я назвал? Назвал. Чем не доволен - то, ТС?

Вариант, который гарантированно будет работать я написал еще на первой странице. Или вам так, потрындеть нравиться?

Будте добры пожалуйста избавте меня от дальнейших ваших бесполезных советов и желания полемизировать. Большое спасибо. Больше не пишите в этой теме пожалуйста, буду очень признателен.

Поделиться сообщением

Во-первых, они не жуткотоксичные, токсичные при регулярном применении без соблюдения ТБ.

У этилацетата например LD50 = 12 г/кг, ПДК в воздухе рабочей зоны 200 мг/м³, точно такая же как и для ацетона.

Этилацетат, к тому же, имеет характерный неприятный вкус. Думаю, уже второй стакан пойдёт плохо, так что летальной дозы так просто не достичь.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Не смотря на то, что ТС, очевидно, так и не стёр со стола налёт, топик исключительно полезный так как собрал в себе все доступные и множество недоступных растворителей PLA. Хотелось бы выразить благодарность всем откликнувшимся. Я для себя например узнал что диметилсульфоксид растворяет PLA (лень было в аптеку идти). И достать его не в пример проще и даже, вероятно дешевле , чем дихлорэтан.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, FC-187-ProF сказал:

Не смотря на то, что ТС, очевидно, так и не стёр со стола налёт, топик исключительно полезный так как собрал в себе все доступные и множество недоступных растворителей PLA. Хотелось бы выразить благодарность всем откликнувшимся. Я для себя например узнал что диметилсульфоксид растворяет PLA (лень было в аптеку идти). И достать его не в пример проще и даже, вероятно дешевле , чем дихлорэтан. 

Однако, так и осталось невыясненным, почему раствор ПЛА  в ДМС "мгновенно" "высыхает". Нельзя ли это использовать?..

Поделиться сообщением

2 часа назад, Андрей Воробей сказал:

Однако, так и осталось невыясненным, почему раствор ПЛА  в ДМС "мгновенно" "высыхает". Нельзя ли это использовать?..

Этот термин и меня в ступор ставил. Высыхает ДМСО? Может пластик снова осаждался сразу же после растворения, а ДМСО никуда и не испарялся.

Может аптечный ДМСО был достаточно мокрым, но еще растворяющим полимер, но потом быстренько насосал воды из воздуха до предела осаждения PLA

http://acct.muctr.ru/media/articles/pdf/2008_22_85_070-073.pdf тут вот говорят для смеси диоксан-вода объемная доля осадителя 0.13

Жаль с ДМСО они ничего не делали.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...