Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Genom1606

Катализатор для кустарной установки синтеза фишера-тропша.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Имею доступ к  дешевому каменному углю и задумался получить с него углеводороды(диз. топливо, бензин, спирты). В сети в основном описывается простейший пиролиз угля и последующая перегонка фракций. Но в таком случае в большом количестве остается полукокс. Я хочу  получить синтез-газ с этого полукокса и через синтез фишера-тропша получить жидкие углеводороды. У меня вопрос можно ли использовать в качестве катализатора обычные железные опилки(то есть без носителя)? И где можно достать готовый железный катализатор пригодный для такого процесса? Прошу не писать про рентабельность этой затеи. Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением

если не ошибаюсь этот процесс требует оборудования с высоким давлением. Эта затея не для домашних экспериментаторов. Так что продайте каменный уголь и купите бензин.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

если не ошибаюсь этот процесс требует оборудования с высоким давлением.

Ну даже если так, то меня больше волнует получится ли синтез на обычном железе без носителя?

Просто реагенты для получения нормального  катализатора который используется в промышленности трудно достать.

Изменено пользователем Genom1606

Поделиться сообщением

Если уголь смолистый, то вместо пиролиза можно сделать "сокслет" и экстрагировать из него пиридином смолы.

Поделиться сообщением

если не ошибаюсь этот процесс требует оборудования с высоким давлением. Эта затея не для домашних экспериментаторов. Так что продайте каменный уголь и купите бензин.

Совет, наверно, самый лучший. Но интересно, а что если подорвать обеднённую кислородом смесь, в таких условиях возможен ли целевой процесс?  :ds:

Поделиться сообщением

Если уголь смолистый, то вместо пиролиза можно сделать "сокслет" и экстрагировать из него пиридином смолы.

Пиридин дорогой - около $10 за литр, а у вас ещё дороже. Он все равно будет частично расходоваться. Дорогой получится бензин. Если учесть затраты на разработку технологии, построение установки, аммортизацию, и прочие расходы, то надо крепко задуматься, хватит ли запасов сырья для покрытия расходов.

Поделиться сообщением

Пиридин дорогой - около $10 за литр, а у вас ещё дороже. Он все равно будет частично расходоваться. Дорогой получится бензин. Если учесть затраты на разработку технологии, построение установки, аммортизацию, и прочие расходы, то надо крепко задуматься, хватит ли запасов сырья для покрытия расходов.

Сначала экстрагировать, потом после выпаривания пиридина через расплав смолы продуть немного водяного пара - и из холодильника потечёт жёлтоватая водица - раствор пиридина - дальше его концентрировать вымораживанием и перегонкой с каустиком - после второй перегонки снова станет прозрачен.

А при больших объёмах относительные потери уменьшаются.

Поделиться сообщением

В 08.02.2018 в 16:43, Genom1606 сказал:

Добрый день. Имею доступ к  дешевому каменному углю и задумался получить с него углеводороды(диз. топливо, бензин, спирты). В сети в основном описывается простейший пиролиз угля и последующая перегонка фракций. Но в таком случае в большом количестве остается полукокс. Я хочу  получить синтез-газ с этого полукокса и через синтез фишера-тропша получить жидкие углеводороды. У меня вопрос можно ли использовать в качестве катализатора обычные железные опилки(то есть без носителя)? И где можно достать готовый железный катализатор пригодный для такого процесса? Прошу не писать про рентабельность этой затеи. Заранее спасибо. 

На железных опилках однозначно не получиться. Нужно тонкодисперсное железо с добавками щелочи и меди. Технология не тапк и сложна на самом деле. Берем нитрат железа + нитрат меди смешиваем и добавляем карбонат калия. Полученный осаддок выпариваем и смешиваем с носителем(силикагель,целиты). Далее гранулируем до гранул 3-5мм. Прокаливаем при 400 гр 10 часов. Впринципе  -все. Далее загружаем в реактор и восстанавливаем водяным газом. Впринципе в процеесе восстановления катализатор должен активироваться и уже давать конверсию в углеводороды. Но нужно давление хотябы 10 атм. Железный катализатор не работает при атмосферном давлении.  При атм. работает только кобальтовый и никелевый. Если интересна эта тема могу проконсультировать. Может у Вас получиться собрать данный аппарат. Но я сейчас пытаюсь насобирать подписчиков на свой канал с целью хоть немного заработать на ютубе, чтоб вернуть деньги вложенные в исследования. Если хотите можете просто подписаться на канал https://www.youtube.com/channel/UCtgL5zA1G7-ibRcihY3k8fQ и если там набереться 1000 подпищиков. - буду выкладывать опыты с результатами. На данный момент есть почти все для опытов. Давно работаю над этой темой, есть много литературы. Осталось только реализовать это в металле. 

Для примера вот мини устанока в Казахстане , но у них кобальтовый катализатор.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...