Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочки по неорганической химии


Student27
Перейти к решению Решено Paul_K,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение
Впечатление такое, что цепочки не вполне адекватный человек составлял, т.к. они местами неоднозначны
 
Первая цепочка - избыток фосфора с бромом дает PBr3, который можно окислить до POBr3 или пробромировать избытком брома до PBr5. PBr3 гидролизуется KOH до KBr и K2HPO3. Хлором в воде, по мысли автора, KBr видимо, окисляется до KBrO3, хотя для этого еще нужна щелочная среда, просто в воде будет KCl и Br2. Почему я предполагаю такие мысли автора - потому что бромат окисляется дифторидом ксенона в KBrO4, это очень характерная реакция. При действии разб. серняги на KBrO3 получается HBrO3, она неустойчива и разлагается на бром, кислород и оксиды брома типа Br3O8. В итоге это будет слабый раствор HBr. Что именно хотел автор, непонятно. Нижняя ветка - KBr окисляется до Br2 любым сильным окислителем - MnO2, бихромат, марганцовка, бром с бензолом в присутствии FeBr3 даст бромбензол, а с фтором - фториды брома, от моно- до пента-. Опять-таки, не знаю, чего хотел автор.

Вторая цепочка еще более со странностями.
 
Ну, SO2 c содой даст Na2SO3, при избытке - Na2S2O5. С NaOH получится сульфит, присоединяющий при кипячении серу с образованием Na2S2O3. Реакция SO2 с CO мне неизвестна, возможно, автор предполагал, что произойдет восстановление серы до элементарной. Посмотрите, возможно ли это по термодинамике. С H2S сернистый газ даст серу, которую можно прохлорировать до S2Cl2, а как реагирует сера с аммиаком в CCl4, мне не совсем понятно. В принципе, сера с жидким аммиаком дает S4N4 - м.б. это имелось в виду? С водородом сера даст сероводород, который с S2Cl2 пропорционируется до серы и HCl, а со щелочью дает Na2S. HJO3 окислит H2S до серы, восстановившись при этом до HJ.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А SO2, кстати, восстанавливается угарным газом:

 

https://chemiday.com/reaction/3-1-0-11251

 

Реакция взаимодействия оксида серы(IV) и оксида углерода(II) с образованием серы и оксида углерода(IV). Реакция протекает при температуре около 500°C.

 

Я не знал. Век живи - век учись.

Изменено пользователем Paul_K
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...