Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
@lxumuk

Удалить верхний слой фотобумаги Ломонд с поверхности меди

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я занимаюсь электроникой и делаю печатные платы кустарным способом. Технология древняя, называется лазерно-утюжной.Рисунок дорожек печатается на лазерном принтере, и утюгом тонер переносится на медную фольгу заготовки.После травится.

Качественно , перенос тонера получается фотобумагой для струйных принтеров выше упомянутой фирмы,

Фотослой препятствует размазыванию тонера.Он же плохо удаляется в узких (0.2мм) промежутках размачиванием в воде и "скатыванием " пальцем или щеткой.

Пробовал вместо воды изопропиловый спирт - :(

Посоветуйте, чем можно удалить фотослой, или сделать рыхлым для мех. удаления.

Греть , сильно больше 100 и использовать ацетон и подобные растворители , нельзя.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Вместо размачивания в воде предлагаю попробовать размачивание в щёлочи. Могу выслать почтой немного позитивного фоторезиста, он разрешение 1мкм стабильно даёт.

Поделиться сообщением

попробовать размачивание в щёлочи. Могу выслать почтой немного позитивного фоторезиста, он разрешение 1мкм стабильно даёт.

Крот подойдет?

Спасибо, фоторезистом пользоваться не хочу.

Изменено пользователем @lxumuk

Поделиться сообщением

лазерный утюг для зазоров 0.2 мм не годится. Скорее всего в этом вся проблема. Или фотобумагу попробуйте другую.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...