Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие NH4NO3 c металами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте!Недавно провёл интересную реакцию(по крайней мере на мой взгляд).Нагревал расплавленую NH4NO3 c Pb.Получились совсем неожиданые для меня продукты:бурно выделялся амиак(определил по запашку), скорее всего пары воды, после окончания реакции осталась серо-белая масса,Pb растворился.Массу поместил в воду, приблизительно половина её расстворилась, оказалось, что это был Pb(NO3)2,до второй нерастворившейся половины руки не дошли.

Вопросы:

1.Судя по всему, реакция ОВР,что вы ступает окислителем NО3?

2.Чем может быть нерастворимое серо-белое вещество(я додумался до Pb(OH)2)

3.Помогите составить схему реакции(как по мне Pb+NH4NO3=Pb(NO3)2+Pb(OH)2+NH3+H2O+...

 

Р.S По аналогии провёл реакцию с Сu.Cначала расплав стал преобретать синюю окраску,выделялся амиак, потом фиолетовую(вероятно образовался амиачный комплекс)Правда созерцанием красоты я наслаждался недолго.При последуючем нагревании смесь взрывается и остаётся только чёрный налёт СuO на пробирке.По этому кто захочет повторить опыт рекомендую братьмалые количества вещества и "прятаться за защитным екраном

Жду размышлений

Ссылка на комментарий
Скорее всего, получился оксид свинца.

 

Который реагирует с нитратом аммония с образованием нитрата свинца.Скорее всего та часть,которая не растворилась - остаток оксида свинца

Ссылка на комментарий

Кстати, очень хороший способ "выжать" из амиачной селитры весь N: из NH4 получить NH3, а из Pb(NO3)2 посредством нагревания и растворения NO2 получается HNO3.PbO можно снова востановить до метала нагреванием с углём.Вот так

Ссылка на комментарий
Р.S По аналогии провёл реакцию с Сu.Cначала расплав стал преобретать синюю окраску,выделялся амиак, потом фиолетовую(вероятно образовался амиачный комплекс)Правда созерцанием красоты я наслаждался недолго.При последуючем нагревании смесь взрывается и остаётся только чёрный налёт СuO на пробирке.По этому кто захочет повторить опыт рекомендую братьмалые количества вещества и "прятаться за защитным екраном

Жду размышлений

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video/Cu-NH4NO3.html

 

Вопросы:

1.Судя по всему, реакция ОВР,что вы ступает окислителем NО3?

2.Чем может быть нерастворимое серо-белое вещество(я додумался до Pb(OH)2)

3.Помогите составить схему реакции(как по мне Pb+NH4NO3=Pb(NO3)2+Pb(OH)2+NH3+H2O+...

1, 3 - аммиак просто улетает, окислителем выступает нитрат (аналогично реакции свинца с азоткой)

 

3 Судя по всему там несколько паралельных реакций - реальные процессы далеко не всегда можно описать уравнениями как в школьных задачах, но там точно не будет Pb(OH)2 - он разлагается.

Ссылка на комментарий

Свинец раскисляет нитраты до нитритов:

 

Pb + NH4NO3 -> PbO + [NH4NO2]

нестойкий нитрит аммония разлагается:

NH4NO2 -> N2 + H2O

бурное выделение газа - это азот

запах аммиака от упомянутой попутной реакции

PbO + NH4NO3 -> Pb(NO3)2 + NH3 + H2O

 

В остатке - смесь нитрата и оксида свинца.

 

Взрывной распад NH4NO3 - катализ медными соединениями (взрыв тепловой)

так же может идти накопление аммиаката

 

СuO + NH4NO3 -> Cu[NH3]4(NO3)2 -> распадается со взрывом легче, чем сама селитра.

Ссылка на комментарий
Взрывной распад NH4NO3 - катализ медными соединениями (взрыв тепловой)

так же может идти накопление аммиаката

 

СuO + NH4NO3 -> Cu[NH3]4(NO3)2 -> распадается со взрывом легче, чем сама селитра.

Аммиакат при такой температуре - вряд-ли. Видимо, просто бурная реакция с выделением газа.

Кроме того, если греть мендленно, в расплаве сначала накопится нитрат меди, а потом произойдет его быстрый распад.

Вообще, интересная система. Если будет время - попробую с ней поиграться.

Ссылка на комментарий

Когда-то давно пытался получить раствор нитрита аммония пропусканием раствора аммиачной селитры через колонку (бюретку) с губчатым свинцом. Выделялся аммиак, а в колонке образовалась окись свинца.

Ссылка на комментарий
Когда-то давно пытался получить раствор нитрита аммония пропусканием раствора аммиачной селитры через колонку (бюретку) с губчатым свинцом. Выделялся аммиак, а в колонке образовалась окись свинца.

 

А нитрат свинца не получался?, похоже, что должен.

Ссылка на комментарий
Когда-то давно пытался получить раствор нитрита аммония пропусканием раствора аммиачной селитры через колонку (бюретку) с губчатым свинцом. Выделялся аммиак, а в колонке образовалась окись свинца.

 

Может так:

 

Pb + NH4NO3 + 1/2H2O -> 1/2Pb(NO3)2 + 1/2PbO + NH3 + H2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...