Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие NH4NO3 c металами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Может так:

 

Pb + NH4NO3 + 1/2H2O -> 1/2Pb(NO3)2 + 1/2PbO + NH3 + H2

 

Бред, конечно

А может так:

 

Pb + NH4NO3 -> PbO + NH3 + N2

 

По-крайней мере для цинка, скажем, вполне реальная реакция в водном растворе, а вот для свинца...?

 

(Zn + NH4NO3 -> Zn(NH3)4(OH)2 + N2 + NH3 + H2...)

Ссылка на комментарий
Бред, конечно

А может так:

 

Pb + NH4NO3 -> PbO + NH3 + N2

 

Почти наверняка так, а кроме того:

 

*паралельно образуется нитрат свинца (из PbO и NH4NO3)

*восстановление нитрата частично идет до оксидов азота (по крайней мере, так с медью)

*NH4NO3 сам по себе разлагается

Ссылка на комментарий

И всё таки мне хотелось бы вернуться к нерастворимому "серо-белому" веществу.Насколько мне известно, PbO жёлтого или красного цвета,или я что то пропустил?Может тут замешан какой нибудь Pb2O?

Подскажите пожалуйста ссылочку на хим. свойства Pb и его соединений.

Ссылка на комментарий
А нитрат свинца не получался?, похоже, что должен.
В растворе ионы свинца с нитритом дают жёлтое окрашивание, и оно было, методику восстановления нитрата до до нитрита в растворе губчатым свинцом где-то прочитал, но не учел, что окись свинца и аммиак -сравнимые по силе основания.
Ссылка на комментарий
И всё таки мне хотелось бы вернуться к нерастворимому "серо-белому" веществу.Насколько мне известно, PbO жёлтого или красного цвета,или я что то пропустил?Может тут замешан какой нибудь Pb2O?

Подскажите пожалуйста ссылочку на хим. свойства Pb и его соединений.

Это может быть основной нитрат свинца - Pb(OH)NO3, и гидроокись свинца, которые образовались за счет гидролиза нитрата свинца, если бы растворяли в слабой азотной кислоте, думаю, что все бы растворилось.

Ссылка на комментарий

Вопрос по теме: Возможно ли использование расплава NH4NO3 для растворения содержащих серебро контактов. Вместо азотной кислоты. В юности меня очень впечатлила скорость растворения медной проволоки в расплаве. Правда до взрыва не дошло. Повзло наверно.

Ссылка на комментарий
Почти наверняка так, а кроме того:

 

*паралельно образуется нитрат свинца (из PbO и NH4NO3)

*восстановление нитрата частично идет до оксидов азота (по крайней мере, так с медью)

*NH4NO3 сам по себе разлагается

 

Не может одновременно образовываться РbO и Pb(NO3)2, если реакцию проводить по стехиометрии. Поскольку обмен электронами идет между свинцом и нитратом.

 

Во многих тутошних рассуждения всю дорогу путают реакции в расплаве и растворе. К тому же не учитывают, что после реакции, проведенной бог знает как, остаются исходные реагенты. Сперва данную реакцию нужно провести как можно ближе к стехиометрии, а потом балакать о составе продуктов. Определяет всё соотношение исходных. Да и температуру надо какую-то выставить: при разных температурах и продукты будут разные. Да ещё в разных городах.

Например, если смешать железные опилки с селитрой (в стехиометрии), и нагреть в пробирке, то просто в расплаве реакция не идет, нужно ещё подогреть. Тогда получится красивая реакция с расплавлением пробирки (тогда не было кварца):

 

6KNO3 + 10Fe ----> 3K2O + 5Fe2O3 + 3N2

 

Правда, реакцию ам. селитры и свинца нужно еще придумать. Можно проверить эту схему:

 

5Pb + 2NH4NO3 ---> 5PbO + N2 + 2NH3 + H2O

 

От т-ры будет зависеть в какой форме выделится азот (N2O)

Ссылка на комментарий
Не может одновременно образовываться РbO и Pb(NO3)2, если реакцию проводить по стехиометрии. Поскольку обмен электронами идет между свинцом и нитратом.

 

Логика железная... :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...