Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как окислить воду диоксидом свинца


Viktor0000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серки нет. Пероксид нужно концентрированный?

А есть ещё какие то другие способы?

Хватит и 3%, реакция интересная, половина кислорода из перекиси половина из оксида, вообще получение кислорода из реактивов неэкономично, электролиз лучше, рекомендую раствор соды с железным анодом.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий

Ясно. Не густо. Но спасибо.

Я, чтобы не плодить темы, спрошу здесь ещё об одной вещи. Есть у меня висмутат (5) натрия.

Вот мне надо разложить его, и опять таки с выделением кислорода. Пробовал добавлять азотку, без реакции.

C конц. азотной надо кипятить, иначе не пойдет.

Для чего это все делается?

Ссылка на комментарий
Ну выше вы же способы уже указали. И для свинца и для висмутат. А теперь говорите, что это невозможно

Так в том то и дело, что с конц кислотами среда уже не вполне водная.

Ссылка на комментарий

Ну вроде если уж PbO2 и не такой сильный для выделения кислорода, то висмутат то должен был справится.

Я ожидал чего типо того, как выделяется кислород при подкислении раствора феррата (6) натрия.

Изменено пользователем Viktor0000
Ссылка на комментарий

Гм, тогда что за процесс протекает на аноде при электролизе серной кислоты: 2H2O - 2e = O2 + 4H+:)

 

Блин, двоешники несчастные! Почему никто меня не ткнул мордой, что тут отдаётся 4 электрона:lol:

 

Задача такова, что нужно окислить воду, до выделения кислорода, с помощью PbO2.

 

Как говаривал Балбес в фильме про Шурика, это волюнтаризм. Вы ставите нереальные задачи!

 

По вашему замыслу, PbO2 должен быть окислителем, а H2O восстановителем. Рассмотрим предметно, атомы каких элементов могут играть роль окислителя и восстановителя в этих молекулах. В PbO2 окислителем может быть только Pb+4, так как степень окисления атомов O-2  минимальна, и принимать электроны они больше не в состоянии. Соответственно, в H2O восстановителем может быть только O-2, так как степень окисления атомов H+ максимальна, и они не в состоянии отдавать электроны. Если составить электронно-ионный баланс этого процесса, то получается следующая картина:

 

PbO2 + 4H+ + 2e- = Pb2+ + 2H2O (*2)

2H2O - 4e- = O2 + 4H+ (*1)

------------------------------------------------------------

2PbO2 + 4H+ = 2Pb2+ + O2 + 2H2O

 

Не кажется ли вам странным, что в итоговом уравнении гипотетический восстановитель H2O вдруг исчез из левой части уравнения, и перекочевал в правую в статусе одного из продуктов реакции? 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Так я же написал, что неверно выразился. Мне нужно восстановление PbO2 в водном растворе с образованием кислорода. (ну как если закислить раствор содержащий хлорид и PbO2, то будет выделятся хлор) Аналогично хотелось бы это сделать и с висмутатом (6) натрия.

Ну вроде если уж PbO2 и не такой сильный для выделения кислорода, то висмутат то должен был справится.

Я ожидал чего типо того, как выделяется кислород при подкислении раствора феррата (6) натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...