Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

9524767115

Получение хлороформа

Рекомендуемые сообщения

В общем, необходимо получить хлороформ. Белизна есть, ацетон тоже. Как нужно брать пропорции, есть ли дополнительные условия (температура, катализаторы, отсутствие воздуха), надо ли упаривать белизну, и сколько идёт реакция. Белизна 4% (в пересчёте на активный хлор)

Изменено пользователем 9524767115

Поделиться сообщением

Из 4% вряд ли что получится, а при упаривании разложится.

Поделиться сообщением

Из 4% вряд ли что получится, а при упаривании разложится.

А если белизну с учётом избытка брать?

Поделиться сообщением

Я делал как: белизну наливал в поллитровую круглодонную колбу, и медленно, при перемешивании и охлаждении проточной водой, лил ацетон порциями. При добавлении ацетона смесь желтеет, мутнеет и разогревается, затем отделяется слой хлороформа(вначале каплями около дна). Ацетон добавлял до тех пор, пока смесь не переставала разогреваться от очередной порции. Затем давал жидкости отстояться, сливал верхнюю водную фазу, оставляя хлороформ в колбе. Добавлял новую порцию белизны и ацетона, и так далее, пока не будет наработано нужное количество хлороформа. После этого сливал водную фазу и пару раз промывал хлороформ водой.

• Like 1

Поделиться сообщением

Я делал как: белизну наливал в поллитровую круглодонную колбу, и медленно, при перемешивании и охлаждении проточной водой, лил ацетон порциями. При добавлении ацетона смесь желтеет, мутнеет и разогревается, затем отделяется слой хлороформа(вначале каплями около дна). Ацетон добавлял до тех пор, пока смесь не переставала разогреваться от очередной порции. Затем давал жидкости отстояться, сливал верхнюю водную фазу, оставляя хлороформ в колбе. Добавлял новую порцию белизны и ацетона, и так далее, пока не будет наработано нужное количество хлороформа. После этого сливал водную фазу и пару раз промывал хлороформ водой.

А белизна сколько процентов была?

Поделиться сообщением

А белизна сколько процентов была?

Да откуда я знаю? Производство город Орёл, мылкая на ощупь.

Поделиться сообщением

А пойдёт ли реакция: Cl2 + NaHCO3 + C2H5OH = CHCl3? Или Cl2 + NaHCO3 + CH3C(O)CH3 = CHCl3

Изменено пользователем 9524767115

Поделиться сообщением

А пойдёт ли реакция: Cl2 + NaHCO3 + C2H5OH = CHCl3? Или Cl2 + NaHCO3 + CH3C(O)CH3 = CHCl3

Щелочи нет

Поделиться сообщением

А с гидроксидом натрия пойдёт?

Вероятно, по сути вы получите тот же гипохлорит.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас