Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

thaisofathens

Практические знания по химии

Рекомендуемые сообщения

Простите, что не совсем в тему, но как мне кажется, это наиболее терпимый к не очень умным людям раздел форума. Учусь на первом курсе химфака, пока не научили ничему полезному, и, кажется, не собираются. Дают чисто знания по теории, которые нужны для кругозора и для того, чтобы блеснуть при редком удобном случае. Недавно услышала как два однокурсника обсуждали какой-то синтез, что получили они примесь какую-то, как же ее отделить от нужного вещества. А я максимально близко к практике бываю когда прихожу на лабы, и все, что я делаю ограничивается строгим следованием инструкции и прямо скажем, ничему кроме отмывания пробирок не учит. В общем, вопрос: есть ли вероятность, что студентку первого курса возьмут куда-то на работу, где я смогу получить практические знания по химии, которые мне пригодятся. Естественно, зарплата тут роли не играет, смысл в том, какие слова вбить в гугл, чтобы найти нужную вакансию, пусть и неоплачиваемую? Как это должно называться? "лаборант", или как-то еще? Где искать?

Поделиться сообщением

Простите, что не совсем в тему, но как мне кажется, это наиболее терпимый к не очень умным людям раздел форума. Учусь на первом курсе химфака, пока не научили ничему полезному, и, кажется, не собираются. Дают чисто знания по теории, которые нужны для кругозора и для того, чтобы блеснуть при редком удобном случае. Недавно услышала как два однокурсника обсуждали какой-то синтез, что получили они примесь какую-то, как же ее отделить от нужного вещества. А я максимально близко к практике бываю когда прихожу на лабы, и все, что я делаю ограничивается строгим следованием инструкции и прямо скажем, ничему кроме отмывания пробирок не учит. В общем, вопрос: есть ли вероятность, что студентку первого курса возьмут куда-то на работу, где я смогу получить практические знания по химии, которые мне пригодятся. Естественно, зарплата тут роли не играет, смысл в том, какие слова вбить в гугл, чтобы найти нужную вакансию, пусть и неоплачиваемую? Как это должно называться? "лаборант", или как-то еще? Где искать?

Химфак МГУ, я так понимаю? Везет. Тогда у научной работой у вас проблем быть не должно, обращайтесь в ваш деканат. Я же, столкнувшись с аналогичной потребностью в светлом и прекрасном направился в лабы ИОХа и таки двигаю науку, чучуть.  :bn:  Хотя в ИОХе очень даже встречаются товарищи из МГУ. 

Поделиться сообщением

Поэтому смело суй эту руки в азотку и экспериментируйте.

Дома такого можно сварганить

Поделиться сообщением

Поэтому смело суй эту руки в азотку и экспериментируйте.

Дома такого можно сварганить

Особенно когда живешь в общаге. 

Пиши в личку в случае чего. 

Поделиться сообщением

Нет. В своей квартире

Я вон писал уже, что попадала 68% азотка на пальцы и ничего.

Поделиться сообщением

Химфак МГУ, я так понимаю? Везет. Тогда у научной работой у вас проблем быть не должно, обращайтесь в ваш деканат. Я же, столкнувшись с аналогичной потребностью в светлом и прекрасном направился в лабы ИОХа и таки двигаю науку, чучуть.  :bn:  Хотя в ИОХе очень даже встречаются товарищи из МГУ. 

к сожалению, не МГУ, а глухой ННГУ, и в нашем деканата о помощи студентам не слышали. Кроме того, на каком курсе вы пошли в ИОХ? То есть если я в местное НИИ Химии заявлюсь, вряд ли они мне обрадуются - первый курс, ничего не умею, и кто за меня ответственность нести будет, если кого-то серной кислотой окачу? 

Изменено пользователем thaisofathens

Поделиться сообщением

к сожалению, не МГУ, а глухой ННГУ, и в нашем деканата о помощи студентам не слышали.

Не имею ни малейшего представления о университетах Новгорода, понятно что институты РАН это прерогатива Москвы так что вся надежда на Ваш родной вуз. Спрашивайте у старших товарищей, у преподавателей. Энтузиасты есть везде.  

Поделиться сообщением

к сожалению, не МГУ, а глухой ННГУ, и в нашем деканата о помощи студентам не слышали. Кроме того, на каком курсе вы пошли в ИОХ? То есть если я в местное НИИ Химии заявлюсь, вряд ли они мне обрадуются - первый курс, ничего не умею, и кто за меня ответственность нести будет, если кого-то серной кислотой окачу? 

На первом курсе ничего уметь и не надо. Надо смотреть в рот старшим товарищам, и набираться опыта. Ну какой, в жопу, химик из первокурсника? Поварись, погрей уши, пообтесайся, заведи знакомства, не спорь с преподами, не корчи из себя Ломоносова, но и не теряйся на фоне откровенных троешников. Скромников не замечают, а выскочек не любят. Всему должна быть мера и время. Главное - не пренебрегать людьми, и к каждому относиться с искренним интересом. Людям это нравиться, люди этого не забывают. 

Поделиться сообщением

На первом курсе ничего уметь и не надо. Надо смотреть в рот старшим товарищам, и набираться опыта. Ну какой, в жопу, химик из первокурсника? Поварись, погрей уши, пообтесайся, заведи знакомства, не спорь с преподами, не корчи из себя Ломоносова, но и не теряйся на фоне откровенных троешников. Скромников не замечают, а выскочек не любят. Всему должна быть мера и время. Главное - не пренебрегать людьми, и к каждому относиться с искренним интересом. Людям это нравиться, люди этого не забывают. 

Извольте, но когда первые два курса догоняют школьный материал, мысли типа "какого черта я трачу время" возникают у многих. Если не заниматься самообразованием уровень знаний будет только падать. Это лишь мое субъективное мнение. 

Поделиться сообщением

Извольте, но когда первые два курса догоняют школьный материал, мысли типа "какого черта я трачу время" возникают у многих. Если не заниматься самообразованием уровень знаний будет только падать. Это лишь мое субъективное мнение. 

Как-то я подвизался на должности проректора по работе с иностранными студентами в одном частном гуманитарном "вузе". Вуз состоял из ректора, проректора, секретарши и бухгалтера. Преподаватели все были "приглашённые", или, как их называл ректор, "на подсосе". Основным занятием вуза была торговля студентами "по переводу". Есть, скажем, госвуз, где есть платное и бюджетное отделение. По результатам сессии идёт прореживание бюджетного отделения, и на освободившиеся места претендуют "платники". Вузу такой перевод - это прореха в мошне. Поэтому заключается договор с частной конторой, по которому её студенты получают возможность переводиться на бюджетное отделение в госвуз. А у этой конторы со студентами свой договор, по которому такой перевод обставляется выплатой "компенсации". В результате все довольны - госвуз не теряет "платника", контора получает откат в виде "компенсации", студень экономит на оплате обучения. И всё - законно.

А вы говорите - самообразование, самообразование...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас