Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ximik500

Сломался холодильник

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

По вине легкой криворукости мною был сломан холодильник Либиха, а именно отломан один водовод (тот, из которого вытекает вода). Можно ли его как-то починить или это бесполезная трата времени - проще выбросить (или дёшево продать / подарить кому-то) и купить новый?

Помогите, пожалуйста! 

Заранее спасибо.

(фото прилагается) 

post-132680-0-84859300-1519143833_thumb.jpg

post-132680-0-77478100-1519143840_thumb.jpg

Поделиться сообщением

[quote name="Ximik500" post="1144963" Можно ли его как-то починить или это бесполезная трата времени - проще выбросить (или дёшево продать / подарить кому-то) и купить новый?

Помогите, пожалуйста! 

Заранее спасибо.

(фото прилагается)

. Думается, всё зависит лишь от Ваших желаний и возможностей, а, точнее, от их сочетания. Не припоминаю, чтобы стандартные либиховские холодильники из кварцевого стекла делали, а, следовательно, при наличии газовой горелки и элементарных навыков стеклодувных работ восстановить его, предварительно оплавив место скола, пара пустяков.

Поделиться сообщением

Главное - не пытаться "ровнять" скол, отколупывая "лишнее". В 10 случаях из 10 пойдёт трещина, и пойдёт за спай.

Первое дело - оплавить, а потом уж приделывать трубку. Тем более, что верхний сосок - не нижний, без давления работает. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Скорее всего просто припаять не получится, наши стеклодувы сначала всё, что планировали паять за день с утра разогревали в печке зараз, потом горячее вытаскивали, припаивали и обратно, на ночь выключали не открывая дверцы и утром то, что не потрескалось при остывании :) отдавали. Я на стал бы паять такое сложное изделие без предварительного нагрева и отпуска потом. Но это так, общие мысли. Я более чем согнуть писюн и оттянуть кончик для брызгалки из стекла ничего не делал...

Изменено пользователем ДмитрийМ
  • Like 1

Поделиться сообщением

Скорее всего просто припаять не получится, наши стеклодувы сначала всё, что планировали паять за день с утра разогревали в печке зараз, потом горячее вытаскивали, припаивали и обратно, на ночь выключали не открывая дверцы и утром то, что не потрескалось при оставании :) отдавали. Я на стал бы паять такое сложное изделие без предварительного нагрева и отпуска потом. Но это так, общие мысли. Я более чем согнуть писюн и оттянуть кончик для бразгалки из стекла ничего не делал...

Да припаивать и не надо. Это далеко не простая процедура, тут и руку надо иметь набитую, и горелку хорошую, и печку для отжига. 

Надо просто аккуратно оплавить излом, шобы зафиксировать. А потом уже протез поставить в виде пластиковой трубки.

Если не на чем оплавить - так хоть протравить гидрофторидом. Такие переломы без обработки имеют скверное свойство развивать трещины.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

в школьные годы чинил подобное просто прилепив на эпоксидку, и для прочности наложил на место стыка широкую аппликацию из марли или стеклоткани пропитанной той же эпоксидкой. держит мертво. до сих пор (больше 20 лет) живет. таким же образом укреплял, уже в лабе треснувшие большие шотты.

Поделиться сообщением

Осторожно оплавить оно не плохо и не лишне чтобы не потресчало дальше.. но, если уж совсем негде, то и так аквариумным силиконом приклеить стеклянную трубку диаметром чуть больше со сгоном вполне держать будет, а потресчит или нет - на авось тогда уж...

Поделиться сообщением

в школьные годы чинил подобное просто прилепив на эпоксидку

Сам так делал, и в студенчестве. Вполне вариант.

Поделиться сообщением

Я на кафедре обычно на замазку менделеевскую сажал. У неё адгезия хорошая даже к необработанному стеклу. Благо банок на складе было много с ней. Чуть ли не царских времён :) . Для эпоксидки я бы заматировал место склейки, она плохо к гладкому стеклу пристаёт. Ну или полоской стеклоткани с эпоксидкой дополнительно  обмотать холодильник по кругу, этакий бандажик.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас