Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Dmitriy1990

Вопрос о разложении муравьиной кислоты концентрированной серной кислотой

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: при нагревании смеси концентрированной H2SO4 и H-COOH основным процессом является кипение муравьиной кислоты или ее дегидратация? Каким цветом горят пары муравьиной кислоты? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: при нагревании смеси концентрированной H2SO4 и H-COOH основным процессом является кипение муравьиной кислоты или ее дегидратация? Каким цветом горят пары муравьиной кислоты? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Я не знаю, но подскажу.

Основными процессами будет кипение и дегидратация, соотношение процессов зависит от соотношения реагентов. Гореть муравьинка будет синим пламенем.

Поделиться сообщением

Я не знаю, но подскажу.

Основными процессами будет кипение и дегидратация, соотношение процессов зависит от соотношения реагентов. Гореть муравьинка будет синим пламенем.

Ясно, спасибо большое. Во всех проведенных опытах пространство внутри газоотводной трубки было сухим (отсутствовали капли конденсата). Можно ли считать, что в данном случае основным процессом была дегидратация?

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо большое. Во всех проведенных опытах пространство внутри газоотводной трубки было сухим (отсутствовали капли конденсата). Можно ли считать, что в данном случае основным процессом была дегидратация?

Можно. Муравьинка легко разлагается.

Поделиться сообщением

- Вот тут товарищ chemist-sib описывал технологию:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=86359&p=462315

Т.е. дегидратация идёт легко и непринуждённо.

Но если надумаете реализовывать - помните о ТБ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...