Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Viktor0000

Необычное соединение меди

Рекомендованные сообщения

Провел электролиз раствора Na2CO3 с медными электродами при температуре 95 градусов. (10В, 2А). В процессе на аноде и катоде бурно выделялись газы, ну это H2 и O2, я понимаю. В итоге я получил раствор синего цвета. И нет, никакого осадка. Этот раствор истинный, не коллоид.

Я не могу понять, что я получил, Na2[Cu(OH)4]? Или в комплекс входит карбонат? Na2[Cu(CO3)2]? Что за вещество получилось?

Помогите пожалуйста разобраться.

?

А не могли ли там вообще получится что-то типа такого?

https://chemiday.com/reaction/3-1-0-8318

Поделиться сообщением

Пероксодикарбонаты разлагаются солями меди.

Потом довольно высокое напряжение на ячейке и её температура вынуждает подозревать электросинтез формиата меди.

Поделиться сообщением

Скорее всего карбонатный комплекс, концентрация его небольшая, но окраска более интенсивная, чем у простых катионов меди (гидратированных), как и у большинства комплексов. 

Если подкислить, после разложения карбоната окраска побледнеет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...