Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Lois

Я хочу набрать команду программистов способных мыслить самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Я хочу набрать команду программистов способных мыслить самостоятельно. Всё на голом энтузиазме( пока что). А вообще проект не коммерческий, а скорее научный и политический. Хотя я и не отрицаю, что впоследствии всё это будет окупаться. Пока же основная награда- радость открытий, понимание, что происходит в мире и возможность управлять процессами в мире.
Речь идёт вот о чём. Я разработал очень простой тест ( графический на пол-минуты), позволяющий определить цифровую доминанту в человеке. То есть в данном случае модель человека- это определённая цифра- 1,2,3...
То есть можно говорить о человеке, как о человеке- цифре. Этот человек -цифра входит к контакт с другими человеко-цифрами, рождаются разные комбинации, которые сможет расчитывать программа. Мне бы хотелось посмотреть это в динамике, как огромное количество цифр на планете взаимодействуют друг другом, рожают детей цифр. Я думаю всё это можно представить графически в виде кинетических цифровых полей , в которых происходят различные процессы, в том числе различные коллапсы. И разумеется этими полями можно будет управлять- но это уже проблема не совсем программистов , а людей с расширенным, трансмутировавшим сознанием. В общем кто готов представить себе человечество в виде цифровых полей ? Мне пока совершенно не за что ухватиться, кроме фильма Матрица, а хотелось бы узнать и другие идеи. В общем ДЕРЗАЙТЕ!

Поделиться сообщением

Я хочу набрать команду программистов способных мыслить самостоятельно. Всё на голом энтузиазме( пока что). А вообще проект не коммерческий, а скорее научный и политический. Хотя я и не отрицаю, что впоследствии всё это будет окупаться. Пока же основная награда- радость открытий, понимание, что происходит в мире и возможность управлять процессами в мире.

Речь идёт вот о чём. Я разработал очень простой тест ( графический на пол-минуты), позволяющий определить цифровую доминанту в человеке. То есть в данном случае модель человека- это определённая цифра- 1,2,3...

То есть можно говорить о человеке, как о человеке- цифре. Этот человек -цифра входит к контакт с другими человеко-цифрами, рождаются разные комбинации, которые сможет расчитывать программа. Мне бы хотелось посмотреть это в динамике, как огромное количество цифр на планете взаимодействуют друг другом, рожают детей цифр. Я думаю всё это можно представить графически в виде кинетических цифровых полей , в которых происходят различные процессы, в том числе различные коллапсы. И разумеется этими полями можно будет управлять- но это уже проблема не совсем программистов , а людей с расширенным, трансмутировавшим сознанием. В общем кто готов представить себе человечество в виде цифровых полей ? Мне пока совершенно не за что ухватиться, кроме фильма Матрица, а хотелось бы узнать и другие идеи. В общем ДЕРЗАЙТЕ!

Ага, сейчас все начнем. Осталось только за травой забористой сбегать.

• Like 4

Поделиться сообщением

Ага, сейчас все начнем. Осталось только за травой забористой сбегать.

Учитывая то, что написано у Lois - такой забористой гадости в природе просто не существует. Придётся съесть его мозг, чтобы понять его.

• Like 1

Поделиться сообщением

Вспоминаю когда я еще в школе учился в старших классах ходил в класс информатики. Компьютеров еще не было у всех дома. Задумал я игру в шашки сделать - так напрягся, но не сделал. Зато сделал другую игру где космический корабль слева направо летает медленно опускаясь и стреляет в вашу пушку на земле, а вы по нему стреляете.

Меня все беспокоит вопрос - вот не похожи насекомые на наших роботов на линиях сборки. Наши роботы делают все движения точно, а насекомые тем не менее двигаются как то примерно, приближенно и каждый немного по своему решая свои проблемы. Как такое можно запрограммировать сложно понять. Описывается ли такое движение математически сложно сказать. Какой то новый подход нужен.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Как такое можно запрограммировать сложно понять. 

Почеши зад, может поймёшь.

Поделиться сообщением

Меня все беспокоит вопрос - вот не похожи насекомые на наших роботов на линиях сборки. Наши роботы делают все движения точно, а насекомые тем не менее двигаются как то примерно, приближенно и каждый немного по своему решая свои проблемы. ...

- Правильно. Системы управления мышцами у насекомых (да и у всех вообще животных) частотно-импульсным кодом управляются. А сам код генерируется в довольно зашумлённой среде мозга, который не знает что такой термо- и фазо- стабилизированные генераторы. Вот и приходится каждую ошибку движения нивелировать с помощью тактильных датчиков, вестибулярки и зрения.

...

Как такое можно запрограммировать сложно понять. Описывается ли такое движение математически сложно сказать. Какой то новый подход нужен.

Запрограммировать можно всё, важно только понять принцип. Вот например принцип работы центральных генераторов ритма, управляющих выработкой двигательных команд у насекомых (тараканах и т.д.), уже в принципе поняли. По генераторам ритма есть пара довольно популярных статей:

Рабинович М.И. - Малые нервные системы: Динамика ритмического поведения живочных, 1995

Ваграмян З.А. - Осцилляторная нервная сеть в закрытых системах мозга, 2008

Потихоньку и с мозгом дрозофил начали разбираться - в том какие отделы мозга за что отвечают. Например:

Вера Башмакова - Зрительная ориентация дрозофил обеспечивается нейронами эллипсоидного тела, 20.06.2011

https://elementy.ru/novosti_nauki/431603/Zritelnaya_orientatsiya_drozofil_obespechivaetsya_neyronami_ellipsoidnogo_tela

Все тайны человек несомненно узнает. Если конечно не истребит себя раньше времени..

• Like 1

Поделиться сообщением

Все тайны человек несомненно узнает. Если конечно не истребит себя раньше времени..

А не знаете, почему дрозофилы вином упиваются, но сцука, летают и не падают? А человек, бывает, по земле ходить не может.

Вот, мля, тайна-то... ;)

Поделиться сообщением

А не знаете, почему дрозофилы вином упиваются, но сцука, летают и не падают? А человек, бывает, по земле ходить не может.

Вот, мля, тайна-то... ;)

Как вариант объяснения - эволюционное давление паразитов на этих маленьких мушек. Вот аргументы из популярных статей:

Болотов Константин - Биологи обнаружили у дрозофил самолечение алкоголем, 17.02.2012
Цитата:
"Едва ли не главными врагами дрозофил являются осы, которые откладывают свои яйца в личинок мушек. Эндопаразит вводится вместе с ядом, подавляющим иммунитет. Если яд достаточно эффективен, из яйца осы вылупляется личинка и начинает пожирать будущую дрозофилу изнутри. В итоге из остатков куколки мушки выбирается взрослая оса.
...
"Похоже, инфицированные дрозофилы намеренно употребляют алкоголь, поскольку видят в нём более высокие шансы на выживание""

Храмов Александр - Личинки дрозофил могут страдать от алкоголизма, 03.12.2012
Цитата:
"Выяснилось, что «пьяные» личинки сначала ориентировались в пространстве хуже своих трезвых сородичей, однако примерно через 6 дней они привыкали к наличию в питательной среде алкоголя, так что их обучаемость восстанавливалась.
Однако затем, когда экспериментаторы лишали личинок спирта, их обучаемость вновь падала. «Это доказывает, что устойчивость к этанолу связана с адаптациями, которые нейтрализуют его действие. Когда же этанол перестает действовать, адаптации остаются и нарушают работу нервной системы», -- пояснил Брукс Робинсон, один из авторов работы.
Как утверждают исследователи, похожий механизм ответственен и за возникновение похмельного синдрома у людей."

Звездный Петр - Алкоголизм дрозофил, 30.11.2012
Цитата:
"Результаты нашего исследования поддерживают давно известную идею о том, что организм постепенно приобретает устойчивость к этанолу, изобретая химические «контрмеры», уменьшающие силу действия алкоголя и позволяющие нервным клеткам нормально функционировать."

- Т.е. логично предположить, что устойчивость к алкоголю у дрозофил является эволюционным приобретением в борьбе с паразитическими осами - они "предпочитают" (так сказать коллективно-видовой выбор) опасность отравиться алкоголем против опасности быть съеденными заживо паразитическими наездниками (так же наверное это и борьба с паразитическими простейшими).

Кстатати, как курьёз довольно интересная статья. А может и не курурьёз.. кто знает:

Муха дрозофила как мерило качества пива

"И снова муха дрозофила на страже наших интересов

Мысль пригласить стороннего эксперта продегустировать пиво на добавки возникла не на пустом месте. Как-то, уезжая в отпуск, мы забыли в кухне под раковиной картофелину. Она начала гнить, и по возвращению домой мы обнаружили на кухне радостную стайку плодовых мушек. Картофелину мы, разумеется, выкинули по обнаружению, а на мушек - махнули рукой: нечего будет есть, сами выведутся. Вечером в гости пришли друзья, принесли с собой пиво отпраздновать наше возвращение. Праздник, как водится, затянулся за полночь, посуду мыть уже не хотелось... В общем, на кухне остались стоять пара кружек с недопитым на дне пивом. Каково было моё изумление утром, когда я обнаружил в кружках с пивом утонувших дрозофил. Вся стая решила покончить с жизнью таким интересным способом.

С тех пор мы часто применяли этот подход, если вдруг надо было где-нибудь избавиться от дрозофил, и советовали его другим, пока однажды, снова уехав отдыхать, забыли на подоконнике какой-то фрукт. Снова дрозофилы снуют в кухне. Я иду в ближайший магазин (тогда пиво ещё продавалось в ларьках), выбор оказался невелик, купил банку "Балтики № 3". Сам его не люблю, поэтому просто разлил в несколько стаканов и кружек и оставил на ночь. Увы, - утром в пиве никто не плавал, а мушки продолжали летать по кухне, словно издеваясь надо мной. Я удивился и, поскольку профессия давно приучила устанавливать причину непонятного экспериментом, прогулялся до пивной и купил своего любимого тогда пива. Точно также разлил по кружкам и стаканам, оставил стоять рядом с "Балтикой". На следующее утро, Вы наверняка догадались, мушек в кухне не было - они все утопились в пиве, причём все - не в "Балтике-трёшке".

Я решил усложнить опыт. Заводить мух дрозофил снова через гнилой фрукт или овощ мне не хотелось, поэтому я просто завернул к друзьям в лабораторию, где они выращивали этих мушек для своих экспериментов, благо некондиционных мушек, как и больших эксикаторов, в которых мы и наблюдали за утоплением дрозофил, у них было навалом. Купил ещё "Балтики", теперь уже "копейки" (№1), взял пару сортов местного пива (тогда ещё работала пивоварня "Виктория", кто помнит из моих земляков) и принёс с собой бензоат натрия, который, как я тогда считал, мог быть единственным консервантом для пива. Мы расставили в эксикаторе химические стаканчики, налили туда пива, причём у нас получилось так: два стаканчика "Балтики", два стаканчика "Балтики" с бензоатом (для чистоты эксперимента), два стаканчика светлого местного пива, два стаканчика с ним же плюс бензоат и так далее. Итог был неутешительным как для дрозофил, которые снова все утопли, так и для "Балтики" и для тех стаканов с пивом, в которые мы добавили бензоат: в них утопло максимум 1-2 мухи, все остальные топились в местном пиве без добавления бензоата.

Вот так мухи дрозофилы снова продемонстрировали свою незаменимую роль в биологических экспериментах :). А я с тех пор периодически балуюсь, проверяя сорта пива, которые до этого не пил, таким образом на "вшивость". Надо отметить, с каждый годом вероятность того, что дрозофилы не полезут купаться, всё растёт и растёт. Увы и жаль. Вам же скажу, если у Вас вдруг завелись дрозофилы, можете использовать этот факт для проверки своих любимых сортов пива: в каком больше утопнут, в том наверняка меньше добавок.

Разумеется, полноценным тестом на консерванты такой эксперимент назвать нельзя, но результаты заставляют задуматься и задать вопросы производителю."

Поделиться сообщением

Дык, это всего лишь варианты, версии, а тайна, почему они летают и не падают, при этом прекрасно ориентируясь, в то время как человек, может потерять способность даже ползать, и понимать где он, не раскрыта.

Вот представьте, дрозофилы напились брожёного сока, они должны на земле валяться и дрыгать кверху лапками. Но ведь это не так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас