Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

необычное, интересное об обычных веществах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики! Работаю над проектом "Задачи прикладного характера". Ищу интересные, неизвестные сведения о веществах, которые нас окружают, встречаются в жизни, используются каждый день. Подходит все: исторические факты, использование веществ в необычных отраслях и т.д. Уже весь интернет и половину книг перелопатила! Нужны свежие мозги!!! Помогите, пожалуйста с фактами - задачи составлю сама (мне на выход от теоретического, на примеси одного из реагентов и недостаток ). Заранее всем благодарна, кто откликнется и подбросит идейку! :ay:

Ссылка на комментарий

Силикатная краска на основе жидкого стекла. Это Na2SiO3 или Na2O(SiO2). Получают сплавлением кварцевого песка с содой(википедия). 

Не будет ли слишком далеко от реальности если взять реакцию получения ж. стекла в задачку на выход от теор. и "приплести" к силикатной краске?

Ссылка на комментарий

Силикатная краска на основе жидкого стекла. Это Na2SiO3 или Na2O(SiO2). Получают сплавлением кварцевого песка с содой(википедия). 

Не будет ли слишком далеко от реальности если взять реакцию получения ж. стекла в задачку на выход от теор. и "приплести" к силикатной краске?

 

Конечно не будет. Это же вопрос о летучести. SiO2 и CO2 - близнецы-братья, солеобразующие оксиды. Но один - газ, а другой - очень высокоплавкое и труднолетучее вещество. Классический пример вытеснения более летучего вещества менее летучим.

Ссылка на комментарий

Силикатная краска на основе жидкого стекла. Это Na2SiO3 или Na2O(SiO2)

Это просто жидкое стекло, а не краска. К краске еще и пигмент добавляют, например CaCO3 или Fe2O3.

Ссылка на комментарий

Конечно не будет. Это же вопрос о летучести. SiO2 и CO2 - близнецы-братья, солеобразующие оксиды. Но один - газ, а другой - очень высокоплавкое и труднолетучее вещество. Классический пример вытеснения более летучего вещества менее летучим.

Спасибо!

Это просто жидкое стекло, а не краска. К краске еще и пигмент добавляют, например CaCO3 или Fe2O3.

Я понимаю, что краска - это не только ж.стекло. Но я в задачку напишу, что получали ж.стекло, которое потом использовали для пригот. краски. Просто можно еще и %-ный состав включить в задачку - и будет усложненная... Благодарю!  

Ссылка на комментарий

Уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, из каких веществ состоят гидрогель и магнитный пластилин?? Нашла интересные видео, можно взять в условие задачек, но нужно состав этих чудоматериалов поскольку расчеты нужно делать по  уравнениям химических реакций.

Буду очень признательна!!! 

Ссылка на комментарий

Уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, из каких веществ состоят гидрогель и магнитный пластилин?? Нашла интересные видео, можно взять в условие задачек, но нужно состав этих чудоматериалов поскольку расчеты нужно делать по  уравнениям химических реакций.

Буду очень признательна!!! 

Гидрогель - это полиакрилат натрия, а магнитный пластилин - хэндгам с железным порошком

Ссылка на комментарий

Спасибо! Полиакрилат натрия: - (C3H3NaO2)- это он, как я понимаю. А мне бы какую нибудь реакцию с его участием,.... И желательно, что бы вещества  были подручные, что-ли (известные всем)... или его получение... Поможете? Спасибо заранеее

Ссылка на комментарий

Спасибо! Полиакрилат натрия: - (C3H3NaO2)- это он, как я понимаю. А мне бы какую нибудь реакцию с его участием,.... И желательно, что бы вещества  были подручные, что-ли (известные всем)... или его получение... Поможете? Спасибо заранеее

Полиакрилат известен всем с рождения, ибо его в подгузники добавляют. А вот на счет реакций с ним? Воду он впитывает, увеличивается в объеме в десятки раз от воды, но химической реакции тут как таковой нет.

Ссылка на комментарий

Cпасибо.

Подозреваю, что с  хэндгамом с железным порошком похожая история? Железный порошок идет как состав смеси? А можно ли его оттуда (хотя бы теоретически) извлечь? 


А получение акрилонитрила можно изобразить уравнением:  - (C3H3N)- + nNaOН = (C3H3NaO2)- + ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...