Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

необычное, интересное об обычных веществах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А получение акрилонитрила можно изобразить уравнением:  - (C3H3N)- + nNaOН = (C3H3NaO2)- + ???

 

Не акрилонитрила, а полиакрилата натрия.

В таком виде изображать эту реакцию нельзя! У химиков она вызовет кровотечение из глаз. 

 

[-CH2-CH(CN)-]n + nNaOH + nH2O ----> [-CH2-CH(COONa)-]n + nNH3

Ссылка на комментарий

Премного благодарна Вам, уважаемый   yatcheh. Вы спасли химиков от кровопотери, а меня от потери интересной темы для задачки. Теперь можно на выход от теоретического составить условие... СПАСИБО еще раз!

Ссылка на комментарий

Cпасибо.

Подозреваю, что с  хэндгамом с железным порошком похожая история? Железный порошок идет как состав смеси? А можно ли его оттуда (хотя бы теоретически) извлечь? 

 

Думается, что точный состав магнитного пластилина вам не скажет никто, на упаковке, разумеется, ничего не пишут.

Это мое теоретическое предположение.

Строго говоря, сам магнитный пластилин я не видел ни разу.

Но вот такое

ferro6.gif

запросто получается из обычного хэндгама и железного порошка (ну или из тонера для некоторых лазерных принтеров).

Ссылка на комментарий

Точно такое и я видела в интернете. А как Вы думаете, какое приблизительно соотношение ж. порошка и хэндгама можно брать для условия задачи?  Кстати, в интернете полно рецептов для приготовления хэндгама в домашних условиях. Так это и туда можно добавить железный порошок?

Спасибо, за красивое видео и ответ!


[-CH2-CH(CN)-]n + nNaOH + nH2O ----> [-CH2-CH(COONa)-]n + nNH

Уважаемые Химики! Последний вопрос по поводу полиакрилата натрия. А какое значение n будет научно достоверно: сотни? тысячи? сотни тысяч?

Я понимаю, что можно написать от фонаря, но хотелось бы чтобы было грамотно.

 

Ссылка на комментарий

Точно такое и я видела в интернете. А как Вы думаете, какое приблизительно соотношение ж. порошка и хэндгама можно брать для условия задачи?  Кстати, в интернете полно рецептов для приготовления хэндгама в домашних условиях. Так это и туда можно добавить железный порошок?

Спасибо, за красивое видео и ответ!

[-CH2-CH(CN)-]n + nNaOH + nH2O ----> [-CH2-CH(COONa)-]n + nNH

Уважаемые Химики! Последний вопрос по поводу полиакрилата натрия. А какое значение n будет научно достоверно: сотни? тысячи? сотни тысяч?

Я понимаю, что можно написать от фонаря, но хотелось бы чтобы было грамотно.

 

С железным порошком точно не скажу. С тонером от принтера HP (в составе около 30-40% магнетита) нужно примерно 20-30 объемных процентов (по массе не скажу, ибо не знаю насыпную плотность тонера). Т.е. думается, что чистого железного порошка достаточно будет 10%..

Что касается степени полимеризации, то она может быть различной, чем больше, тем больше воды полиакрилат будет впитывать. Разбег очень большой.

Ссылка на комментарий

С железным порошком точно не скажу. С тонером от принтера HP (в составе около 30-40% магнетита) нужно примерно 20-30 объемных процентов (по массе не скажу, ибо не знаю насыпную плотность тонера). Т.е. думается, что чистого железного порошка достаточно будет 10%..

Что касается степени полимеризации, то она может быть различной, чем больше, тем больше воды полиакрилат будет впитывать. Разбег очень большой.

Спасибо большое!  Очень помогли, уже работаю над условиями. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Премного благодарна Вам, уважаемый   yatcheh. Вы спасли химиков от кровопотери, а меня от потери интересной темы для задачки. Теперь можно на выход от теоретического составить условие... СПАСИБО еще раз!

Вы олимпиадные задачи сочиняете? Рекомендую одуматься. Этим должны заниматься химики, а не педагоги, ибо порой такая ересь на тему "слышал звон да не знаю где он". 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Вы олимпиадные задачи сочиняете? Рекомендую одуматься. Этим должны заниматься химики, а не педагоги, ибо порой такая ересь на тему "слышал звон да не знаю где он". 

Работаю над проектом "Задачи прикладного характера". Ищу интересные, неизвестные сведения о веществах, которые нас окружают, встречаются в жизни, используются каждый день.

 

Не олимпиадные, боже упаси! Обычные не сложные...

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Уважаемые ХИМИКИ! Берилиевая бронза - состав: медь, берилий, кремний, никель. Если образец бросить в гидроксид натрия (чисто теоретически) уравнения можна составлять и для берилия и для кремния, или кремний в составе сплава не будет реагировать? 

Буду признательна за консультацию.

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...