Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнения реакций


JuliaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А сама что можешь предложить?

Почитай ка что-нибудь про реакции нейтрализации и обмена

И предлагай свои варианты на проверку

В 1й разве что CoCl2, потому что там нитрит малорастворимый.

Во 2й, если честно, понятия не имею. Разве что какой-нибудь хлорид.

В 3й тоже ничего, потому что нитраты рстворимые и тогда в правой части уравнения всё растворимое, реакция идти же не должна.

4ю я не знаю, как сделать в одно действие. Хотя можно, наверное, найти какую-нибудь смешанную соль и провести реакцию обмена?

5я реакция в принципе же не идет, я не знаю, зачем мне ее дали. Просто сюда ее написала, вдруг есть какой-то способ провести ее, о котором я не знаю.

 

Ссылка на комментарий

В 1й разве что CoCl2, потому что там нитрит малорастворимый.
Но азотистая кислота слабая и неустойчивая, и если погреть нитрит добавив солянку, глядишь что и получится
Во 2й, если честно, понятия не имею. Разве что какой-нибудь хлорид.
СaOCl2 смешанная соль соляной и хлорноватистой к-ты - СaCl(OCl)
получается при реакции гидроксида кальция с хлором
В 3й тоже ничего, потому что нитраты рстворимые и тогда в правой части уравнения всё растворимое, реакция идти же не должна.
Но азотная кислота летучая и если взять твердую соль + конц. серную и нагревать, то ..
4ю я не знаю, как сделать в одно действие. Хотя можно, наверное, найти какую-нибудь смешанную соль и провести реакцию обмена?
Соли магния легко гидролизуются, а карбонат гидролизуется в момент получения - просто добавить раствор соды
5я реакция в принципе же не идет, я не знаю, зачем мне ее дали.
Как сказать, не идет. Карбонат лития не слишком хорошо растворим, и если взять конц. растворы, все же будет выпадать в осадок

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...