Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Константа диссоциации слабых кислот


Y7Y

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Застопорился на этом вопросе.

Почему именно средняя точка на графике титрования слабой кислоты сильной щелочью соответствует константе диссоциации слабой кислоты?
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, очень интересно. Значит сокращение дроби.


Ещё вот что интересно. В одних случаях пишут, что в растворе присутствуют ацетат-ионы, а в других, что присутствует ацетат натрия. По моей логике в растворе должны присутсвовать как новообразованный стабильный натрий ацетат, так и ацетат-ионы всместе со свободными протонами (точнее гидкосониевые, но это не важно). Причем последние два вещества само собой разумеется, что динамически присутствовать, а не как конкретное вещество. Плюс ещё в растворе колнечно образовывается дополнительная вода в результате реакции кислоты и щелочи. То есть, в растворе должны быть (не считая самой воды и самой щелочи и её диссоциированных продуктов): 1) неионизированная уксусная кислота, 2) ацетат-ионы 3) ацетат натрия, 4) протоны.

 

Таким образом, по моей логике, в средней точке уравнивается не ацетат-ион с уксусной кислотой, а натрий-ацетат с уксусной кислотой, потому как ацетат-иона в растворе ничтожное количесто.

 

Но это всё моё умозаключение по всей видимости ошибочно. И мне интересно где я ошибаюсь, где пробелы в знаниях.

Изменено пользователем Y7Y
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, очень интересно. Значит сокращение дроби.

Ещё вот что интересно. В одних случаях пишут, что в растворе присутствуют ацетат-ионы, а в других, что присутствует ацетат натрия. По моей логике в растворе должны присутсвовать как новообразованный стабильный натрий ацетат, так и ацетат-ионы всместе со свободными протонами (точнее гидкосониевые, но это не важно). Причем последние два вещества само собой разумеется, что динамически присутствовать, а не как конкретное вещество. Плюс ещё в растворе колнечно образовывается дополнительная вода в результате реакции кислоты и щелочи. То есть, в растворе должны быть (не считая самой воды и самой щелочи и её диссоциированных продуктов): 1) неионизированная уксусная кислота, 2) ацетат-ионы 3) ацетат натрия, 4) протоны.

 

Таким образом, по моей логике, в средней точке уравнивается не ацетат-ион с уксусной кислотой, а натрий-ацетат с уксусной кислотой, потому как ацетат-иона в растворе ничтожное количесто.

 

Ацетат натрия в растворе ионизован полностью. Поэтому как компонента его там нету. Есть уксусная кислота, ацетат-ионы, протоны и ионы натрия. Ионы натрия вообще не при делах, болтаются только ради электронейтральности, и ни в каких уравнениях не присутствуют. Действующие лица - CH3COOH, CH3COO- и H+

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...