Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LiCl из аккумулятора


turok27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос, могу ли я из негодных литиевых аккумуляторов как либо литий перевести в хлорид оного? Заранее благодарен за ответ.

 

В принципе - задача решаемая. Надо только определиться с типом аккумулятора, видом катодной/анодной массы, и уже от этой печки танцевать. 

Ссылка на комментарий

В принципе - задача решаемая. Надо только определиться с типом аккумулятора, видом катодной/анодной массы, и уже от этой печки танцевать. 

Аккумуляторы самые обычные, 3.7в из  мобилок и прочего барахла. ПРосто готовый LiCl у нас стоит ок 70-80 бачей . А мне его как бы много понадобится для производства химпоглотителя известкового.

В принципе - задача решаемая. Надо только определиться с типом аккумулятора, видом катодной/анодной массы, и уже от этой печки танцевать. 

И вообще, рентабельно ли будет его выделять из втор сырья, либо же купить легче?

Ссылка на комментарий

Я думал выскажутся местные каловары-затейники, которые любят из всякой бытовой фигни реактивы готовить. У меня в этом смысле опыта нет, всё что надо достаю из тумбочки :)

В полностью разряженном аккумуляторе литий находится в основном в катодной массе. Как правило, в виде LiFePO4 (может быть так же в виде никелата, кобальтата, манганита). То есть - надо извлечь катодную массу, и уже её "вскрывать" как руду на предмет выделения лития. Как именно - тут подумать надо.

Литий из анодной массы (графита) заряженного аккумулятора извлечь проще - достаточно растворить в воде, получится раствор гидроксида лития. Хотя разбирать заряженный аккумулятор - ещё то занятие.

 

И вообще, рентабельно ли будет его выделять из втор сырья, либо же купить легче?

 

Я бы купил.

Ссылка на комментарий

Аккумуляторы самые обычные, 3.7в из  мобилок и прочего барахла. ПРосто готовый LiCl у нас стоит ок 70-80 бачей . А мне его как бы много понадобится для производства химпоглотителя известкового.

И вообще, рентабельно ли будет его выделять из втор сырья, либо же купить легче?

А че дорого то так? Спросите у пиротехников нитрат, в любом случае дешевле будет.

Ссылка на комментарий

Я думал выскажутся местные каловары-затейники, которые любят из всякой бытовой фигни реактивы готовить. У меня в этом смысле опыта нет, всё что надо достаю из тумбочки :)

В полностью разряженном аккумуляторе литий находится в основном в катодной массе. Как правило, в виде LiFePO4 (может быть так же в виде никелата, кобальтата, манганита). То есть - надо извлечь катодную массу, и уже её "вскрывать" как руду на предмет выделения лития. Как именно - тут подумать надо.

Литий из анодной массы (графита) заряженного аккумулятора извлечь проще - достаточно растворить в воде, получится раствор гидроксида лития. Хотя разбирать заряженный аккумулятор - ещё то занятие.

 

 

Я бы купил.

ЭЭЭх, я думал будет какой то  технологичный способ несложный в несколько шагов, но таки придётся купить наверное( я без химического образования)

А че дорого то так? Спросите у пиротехников нитрат, в любом случае дешевле будет.

Благодарю за подсказку, а не направите на путь истинный, как его потом из нитрата в хлорат конвертнуть то? :rolleyes:

А че дорого то так? Спросите у пиротехников нитрат, в любом случае дешевле будет.

А сам нитрат как в хлорид перевести?

Ссылка на комментарий

А сам нитрат как в хлорид перевести?

 

Na2CO3(106) + 2LiNO3(138) = 2NaNO3(170) + Li2CO3(74)
 
Растворимость при 40C в г на 100 г воды:
LiNO3 - 145
Na2CO3 - 48
 
Растворимость при 80C в г на 100 г воды:
NaNO3 - 149
Li2CO3 - 0.85
 
Растворить 100 г стиральной соды (Na2CO3) в 200 г воды при 40С
Растворить 130 г нитрата лития в 100 г воды при 40С
 
Слить вместе оба раствора, тщательно перемешать и нагреть до 80-100С. Горячий раствор отфильтровать, осадок на фильтре промыть кипящей водой тремя порциями по 100 г. Растворимость карбоната лития уменьшается при нагревании, поэтому надо оперировать с максимально горячим раствором.
Осадок с фильтра снять и высушить на батерее.
Должно получиться около 65 г сухого карбоната лития (88% от теории).
 
Далее:
Li2CO3(74) + 2HCl(72) = 2LiCl(84) + CO2 + H2O
 
К суспензии 64 г карбоната лития и 50 г воды осторожно прилить мелкими порциями при перемешивании 175 мл концентрированной соляной кислоты. Получится кислый раствор 72 г LiCl в 200 г воды.
Из этого раствора твёрдый хлорид лития можно выделить упариванием в эмалированной посудине.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...