Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

Призадумался я над реакцией горения пороха, просветите невежду, как идёт эта реакция!) Предполагаю, что сначала KNO3 разлагается на O2 KNO2, сера окисляется до SO2, уголь восстанавливает SO2 до S (возможно) и так далее... Может ещё KNO3 как окислитель взаимодействует с углём...

Ещё подумал, можно ли увеличить кол-во энергии выделяющейся, если заменить, например KNO3 на сильный окислитель, типа KClO3 или другого, а уголь на более сильный восстановитель, типа Al или другого...

В общем, помогите, пожалуйста, пока я не додумал ещё чего неправильного)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Призадумался я над реакцией горения пороха, просветите невежду, как идёт эта реакция!) Предполагаю, что сначала KNO3 разлагается на O2 KNO2, сера окисляется до SO2, уголь восстанавливает SO2 до S (возможно) и так далее... Может ещё KNO3 как окислитель взаимодействует с углём...

Ещё подумал, можно ли увеличить кол-во энергии выделяющейся, если заменить, например KNO3 на сильный окислитель, типа KClO3 или другого, а уголь на более сильный восстановитель, типа Al или другого...

В общем, помогите, пожалуйста, пока я не додумал ещё чего неправильного)

 

Ничего нет нового под Луной. Хлоратный порох пытались готовить. Разнесло пол-завода.

А если ещё и алюминий туда ввести... 

 

Вся фишка пороха в том, что он горит без перехода в детонацию. А это - очень тонкий момент, напрямую с энергетикой не связанный.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

То-есть чтобы это понять, придётся как следует углубиться в пиротехнику или ещё куда-нибудь, я правильно понимаю?

 

Правильно. Тут голое теоретизирование и рисование реакций никак  не поможет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

удивило меня, что я также делал как в статье вики три составляющие смешивались и прессовались в лепешки при температуре 100 градусов. Я только две составляющие смешивал уголь и селитру немного добавлял воды и прессовал горячим утюгом лепешки. Это значительно увеличивало скорость горения. Потом лепешки разбивались на гранулы.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Призадумался я над реакцией горения пороха, просветите невежду, как идёт эта реакция!) Предполагаю, что сначала KNO3 разлагается на O2 KNO2, сера окисляется до SO2, уголь восстанавливает SO2 до S (возможно) и так далее... Может ещё KNO3 как окислитель взаимодействует с углём... Ещё подумал, можно ли увеличить кол-во энергии выделяющейся, если заменить, например KNO3 на сильный окислитель, типа KClO3 или другого, 

До этого еще три века назад додумались, правда кончилось все плохо

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=6698&page=14&do=findComment&comment=497039

Кстати, KNO2 тоже неплохой окислитель.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если KNO3 с серой сплавить, будет ли K2S, или же азот восстановится до N2, сера окислится до SO2 - то есть будет K2SO4? Или до азота восстановления не произойдет?

Ссылка на комментарий

Если KNO3 с серой сплавить, будет ли K2S, или же азот восстановится до N2, сера окислится до SO2 - то есть будет K2SO4? Или до азота восстановления не произойдет?

Могу только показать продукты горения черного пороха

 

Штетбахер А. "Пороха и взрывчатые вещества". М., ОНТИ, 1936
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 

Могу только показать продукты горения черного пороха

attachicon.gifblack.gif

Штетбахер А. "Пороха и взрывчатые вещества". М., ОНТИ, 1936

 

 

Именно сжигая порох, будет слишком геморно K2S оттуда выколупывать потом, был бы он нерастворимый, тогда да...

 

Кажется будет проще покипятить серу в KOH, был бы H2S, тогда можно было бы как раз H2S через каустический поташ пробулькать, но H2S еще где-то взять надо, думается мне что с серой будет проще, ее и так в хозмагах навалом, то есть можно не жалеть добра этого.

 

Или тогда отжечь KNO3 до K2O, вопрос тогда в том, будет ли KNO2 дальше до K2O отжигаться в кухонных условиях, или нет. Ну зато потом с K2O вариантов побольше будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...