Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программы для химии


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос такой, есть ли бесплатные программы для ПК, которые могут вычислить массу реагирующих веществ по имеющемуся уравнению реакции?

 

Ничего такого подходящего с нормальной графической оболочкой не нашел.

 

И еще вопрос, как должна указываться формула вещества, допустим для ЭГ есть варианты

 

a) C2H6O2

б) C2H4(OH)2

в) HO—CH2—CH2—OH

 

то есть, вопрос такой, если все формулы прочих веществ привести к типу А, тогда будет без скобок и тире, но будет ли при этом соблюдаться уникальность вещества по численной атомной формуле?

Ссылка на комментарий

Вопрос такой, есть ли бесплатные программы для ПК, которые могут вычислить массу реагирующих веществ по имеющемуся уравнению реакции?

 

Ничего такого подходящего с нормальной графической оболочкой не нашел.

 

И еще вопрос, как должна указываться формула вещества, допустим для ЭГ есть варианты

 

a) C2H6O2

б) C2H4(OH)2

в) HO—CH2—CH2—OH

 

то есть, вопрос такой, если все формулы прочих веществ привести к типу А, тогда будет без скобок и тире, но будет ли при этом соблюдаться уникальность вещества по численной атомной формуле?

 

Химические калькуляторы для вычисления массы по формуле всяких полно. Мне они тоже не понравились, я себе свой слепил на дельфе :)

 

Разное написание формул - для разного употребления.

Молекулярная брутто-формула (типа А) никакой уникальности не обеспечивает. Даже у такого простого вещества, как ЭГ есть изомеры с такой же молекулярной формулой, шо уж там говорить о более сложных веществах

Её можно использовать при составлении уравнения полного сгорания, например, там пофиг структурные особенности.

Ссылка на комментарий

Химические калькуляторы для вычисления массы по формуле всяких полно. Мне они тоже не понравились, я себе свой слепил на дельфе :)

 

Разное написание формул - для разного употребления.

Молекулярная брутто-формула (типа А) никакой уникальности не обеспечивает. Даже у такого простого вещества, как ЭГ есть изомеры с такой же молекулярной формулой, шо уж там говорить о более сложных веществах

Её можно использовать при составлении уравнения полного сгорания, например, там пофиг структурные особенности.

 

А ты строку считываешь, или у тебя допустим, ввод через текстуру сделан (ну или лейблами тоже вариант), типа кнопок из таблицы Менделеева?

 

Мне-то приспичило просто читать строку, но без WinGDI вообще, то есть все должно работать только за счет GAPI

 

Поскольку я все-таки думаю что надо парсить и скобы тоже, но с учетом, что после правой скобы может быть не число, например -

 

а) НООССН(ОН)СН(ОН)СООH

б) НООС-СН(ОН)-СН(ОН)-СООН

 

но при этом тире игнорировать, то есть делать по типу а)

 

Хотя, например webqc онлайн калькулятор первые два варианта не переваривает, понимает только C4H6O6

Ссылка на комментарий

А ты строку считываешь, или у тебя допустим, ввод через текстуру сделан (ну или лейблами тоже вариант), типа кнопок из таблицы Менделеева?

 

Мне-то приспичило просто читать строку, но без WinGDI вообще, то есть все должно работать только за счет GAPI

 

Поскольку я все-таки думаю что надо парсить и скобы тоже, но с учетом, что после правой скобы может быть не число, например -

 

а) НООССН(ОН)СН(ОН)СООH

б) НООС-СН(ОН)-СН(ОН)-СООН

 

но при этом тире игнорировать, то есть делать по типу а)

 

Хотя, например webqc онлайн калькулятор первые два варианта не переваривает, понимает только C4H6O6

 

Строка читается. Тире не допускается, я про это не подумал, хотя это одной функцией в коде исправляется (но - нафиг это надо?). А строка - любой сложности и вложенности скобок, с дробными индексами, с учётом знака "*", разделяющего основную формулу и сольватную часть (типа CuSO4*5H2O) с вычислением процентного содержания по элементам, по основному веществу, и по содержанию сольватных частей. Там ещё и псевдоэлементы принимаются, типа - Me, Et, Ph... И, кажется - изотопы (D, T), не помню уже, чего я тудой запихивал. В общем, соорудил лично для сэба :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Строка читается. Тире не допускается, я про это не подумал, хотя это одной функцией в коде исправляется (но - нафиг это надо?). А строка - любой сложности и вложенности скобок, с дробными индексами, с учётом знака "*", разделяющего основную формулу и сольватную часть (типа CuSO4*5H2O) с вычислением процентного содержания по элементам, по основному веществу, и по содержанию сольватных частей. Там ещё и псевдоэлементы принимаются, типа - Me, Et, Ph... И, кажется - изотопы (D, T), не помню уже, чего я тудой запихивал. В общем, соорудил лично для сэба :)

 

Ну вот мне примерно такое же надо.

 

Хотя я счас подумал, ну так получается, если читать скобы, то один хрен будет читаться как брутто-формула, так и со скобой (эээ, я не знаю как эти номенклатуры правильно называются), то есть, если распознается

 

а) Cu(OH)2

 

тогда будет распознаваться и CuOOHH и CuO2H2, поскольку численно это то же самое, что и Cu(OH)2, единственное, я не знаю, допустимы ли по номенклатуре варианты кроме Cu(OH)2,

 

хотя можно выразить, что

 

Cu(OH)2 == Cu(2+) + 2OH(-) то есть ионная, медь в степени оксиления +2

 

Ааа, я понял нахрена тире, это типа OH-Cu-OH, типа структурная получается, так что ли?

 

Тогда значит надо со скобами и знаком * для кристаллогидрата.

Ссылка на комментарий

Ну вот мне примерно такое же надо.

 

Хотя я счас подумал, ну так получается, если читать скобы, то один хрен будет читаться как брутто-формула, так и со скобой (эээ, я не знаю как эти номенклатуры правильно называются), то есть, если распознается

 

а) Cu(OH)2

 

тогда будет распознаваться и CuOOHH и CuO2H2, поскольку численно это то же самое, что и Cu(OH)2, единственное, я не знаю, допустимы ли по номенклатуре варианты кроме Cu(OH)2,

 

хотя можно выразить, что

 

Cu(OH)2 == Cu(2+) + 2OH(-) то есть ионная, медь в степени оксиления +2

 

Ааа, я понял нахрена тире, это типа OH-Cu-OH, типа структурная получается, так что ли?

 

Тогда значит надо со скобами и знаком * для кристаллогидрата.

 

Этот калькулятор предназначен для вычисления:

а) молярной массы заданного соединения

б) процентного содержания элементов в нём

в) процентного содержания "основного вещества" и сольватной части (скажем, для CuSO4*2H2O*3C5H3(CH3)2N он выдаст содержание CuSO4, H2O и диметилпиридина соответственно)

г) как бонус - выдаёт брутто-формулу в системе Хилла.

 

При чём тут вообще - структура вещества? Если вы запишите Cu(OH)2 как CuO*H2O, то и получите содержание CuO и H2O по отдельности.

 

А больше он ни для чего не предназначен.

Парсит он формулы любой длины и сложности, лишь бы скобки были уравновешены - иначе считать отказывается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...