Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз CoCl2 с примесями Cu,Zn получение чистого кобальта


Drebet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да, если есть затравочный цинк и можно его вернуть в оборот каким-нибудь способом, то я думаю, что этот вариант нужно попробовать и доработать, как лучший. Если брать небольшие порции первоначального раствора и повторять процедуру до момента прекращения выделения на цинке меди ( по цвету ), то границу окончания стадии отделения можно определить весьма точно и снизить потери кобальта с никелем. Каждый раз осадок меди, кобальта скидывать в общий первоначальный раствор ( лучше с подогревом, видимо), а прозрачный раствор цинка - на выделение цинка.

А как вы смогли определить наличие алюминия, если даже щёлочь при кипячении с ним не реагировала? Ну, отделяйте тогда тем же методом, что и в анализе на алюминий. А вообще должен отделиться легко, странно.

Когда аипадает порошок кобальта,остаточние часточки плюминия внутри порошка остаютьсяс

 

Из титана анод так себе... графит, только нормальный, не стеклографит из батарейки, думаю, можно. рН только снизить можно и ниже 1, чтобы выход по току кобальта и никеля совсем мизерным был и садить низкой плотностью тока с обязательным перемешиванием.

Только проблему цинка, имхо, это не решит.

Если удастся достать цинк, то медь проблемой уже не будет - осадите гидроокись при рН 7,6, как пробовали, прокипятите, оно почернеет и быстренько упадет хорошим тяжеленьким осадком окиси.

P.S. По степени создаваемых проблем, думаю, складывается такой ряд - никель, цинк, хлориды, медь - в порядке уменьшения проблемности.

Єтот коллоид не чернет так же таким же каллом стоит,тут с полтакриамидом его только сгущать,так Как он на себя берет много хлорида кобальта

Ссылка на комментарий

...

P.S. По степени создаваемых проблем, думаю, складывается такой ряд - никель, цинк, хлориды, медь - в порядке уменьшения проблемности.

А там точно есть никель? Осадить никель можно вымораживанием двойного сульфата аммония-никеля до долей процента в растворе, при температуре -20"С и до 2% при 0"С. Однако, для такого метода нужно точно выдержать количество добавляемого сульфата аммония, потому что двойные соли кобальта ( ~10% при 0"С ) и цинка (~10% при 0"С) также могут осесть.

Ссылка на комментарий

Когда аипадает порошок кобальта,остаточние часточки плюминия внутри порошка остаютьсяс

Не используйте порошок, тем более что там оксида больше, чем в чушке. Кроме того, цинк не алюминий - стоит сравнить метод ещё раз. Если вы хотите металлический кобальт, то это лучший вариант.

Ссылка на комментарий

 

А там точно есть никель? Осадить никель можно вымораживанием двойного сульфата аммония-никеля до долей процента в растворе, при температуре -20"С и до 2% при 0"С. Однако, для такого метода нужно точно выдержать количество добавляемого сульфата аммония, потому что двойные соли кобальта ( ~10% при 0"С ) и цинка (~10% при 0"С) также могут осесть.

Расствори мокраЯ химия порошки спектр анализ

Ссылка на комментарий

Да, если есть затравочный цинк и можно его вернуть в оборот каким-нибудь способом, то я думаю, что этот вариант нужно попробовать и доработать, как лучший.

При условии, что никель и кобальт сядут на цинк индивидуально, а не интерметаллидом с цинком.

А я, почему-то, думаю, что сядут они именно интерметаллидом, притом содержание цинка будет большим.

Ссылка на комментарий

При условии, что никель и кобальт сядут на цинк индивидуально, а не интерметаллидом с цинком.

А я, почему-то, думаю, что сядут они именно интерметаллидом, притом содержание цинка будет большим.

Там будет две стадии: 1- отделение меди; 2- отделение кобальта. Если интерметаллиды и получатся, то лишь бы они полностью растворились в первой стадии и выделили медь, поэтому не страшно. А вот потом уже, без меди можно и электролизом, как вариант, если проба на интерметаллиды подтвердится в процессе ( главное ввязаться, а кривая куда-нибудь выведет :) ).

Я больше боюсь, что кобальт всё таки может переходит в какой-нибудь гидроксид или основную соль в контакте с медью и в хлоридной среде...

Я больше склоняюсь К электролизу или другим методам осаждения в обход цинка и алюминия.

Вы можете цинк возвращать в цикл с помощью электролиза, что будет столь же выгодно, как и прямой электролиз первоначального раствора.

Ссылка на комментарий

Там будет две стадии: 1- отделение меди; 2- отделение кобальта. Если интерметаллиды и получатся, то лишь бы они полностью растворились в первой стадии и выделили медь, поэтому не страшно. А вот потом уже, без меди можно и электролизом, как вариант, если проба на интерметаллиды подтвердится в процессе ( главное ввязаться, а кривая куда-нибудь выведет :) ).

Я больше боюсь, что кобальт всё таки может переходит в какой-нибудь гидроксид или основную соль в контакте с медью и в хлоридной среде...

Так просто, для информации... есть такие малоиспользуемые электролиты для осаждения сплава цинк-никель, примерно по половинке моля хлоридов никеля и цинка, хлорид калия, борная кислота.. так вот, при примерно равном содержании цинка и никеля в электролите, в металлическом осадке никеля всего 10-20 процентов...

Ссылка на комментарий

...

ПС: Интересен состав раствора, необычное сочетание элементов. Выглядит как патрон к противотанковому ружью после солянки(с примесью окислителя) и фильтрации от осадка.

Вот мне бы таких "патронов" для экспериментов :) Как именно они выглядят , в который кобальт точно есть в таких количествах ?

...при примерно равном содержании цинка и никеля в электролите, в металлическом осадке никеля всего 10-20 процентов...

Т.е. вы хотите сказать, что цинк нужно отделять полностью от кобальта ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...