Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Леонид8888

Матовая краска в чем фишка ?

Рекомендованные сообщения

снова Здравствуйте, на прилавках магазинов есть как матовые краски таки глянцевые на акриловой основе и на других основах, подскажите что именно придает краске матовость ? дело в специальном добавлении какого то вещества? или дело в связующем может дело в наполнителях или все в совокупности Пожалуйста подскажите кто в курсе кто знает Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Это избыток карбоната кальция так себя проявляет. Размер зерна имеет значение.

Поделиться сообщением

Это избыток карбоната кальция так себя проявляет. Размер зерна имеет значение.

Спасибо за ответ, я так понял во всех матовых красках присутствует избыток карбоната кальция ?

Только он влияет на матовость ?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, я так понял во всех матовых красках присутствует избыток карбоната кальция ?

Только он влияет на матовость ?

У нас в омериках принято добавлять крахмал. Это в те краски, которые называются "Satin" -- оно не совсем матовое, немного блестящее, но почти. Моя любимая фактура. Краску такую надо обязательно мешать потому как крахмал оседает на дне. Есть и более матовая, называется "Eggshell", но это бывает только для водных эмульсионных красок, которыми красят стены/потолок. Satin же бывает для всего, вплоть до мебельных прозрачных лаков, в нём крахмала немного потому оно остаётся прозрачным.

Ну и бывает так называемая "Flat" -- это краска без лака, получается просто совсем матовая и шершавая, типа побелки. Тоже бывает для чего угодно кроме лаков. Такими тоже часто красят стены/потолки, но народ не любит :) -- оно собирает на себе всю пыль, очень легко мажется и его нельзя водой (и ничем другим) мыть потому стоит провести по такой стене грязными пальцами и след остаётся навсегда, уже ничем не отмоешь.

Поделиться сообщением

У нас в омериках принято добавлять крахмал. Это в те краски, которые называются "Satin" -- оно не совсем матовое, немного блестящее, но почти. Моя любимая фактура. Краску такую надо обязательно мешать потому как крахмал оседает на дне. Есть и более матовая, называется "Eggshell", но это бывает только для водных эмульсионных красок, которыми красят стены/потолок. Satin же бывает для всего, вплоть до мебельных прозрачных лаков, в нём крахмала немного потому оно остаётся прозрачным.

Ну и бывает так называемая "Flat" -- это краска без лака, получается просто совсем матовая и шершавая, типа побелки. Тоже бывает для чего угодно кроме лаков. Такими тоже часто красят стены/потолки, но народ не любит :) -- оно собирает на себе всю пыль, очень легко мажется и его нельзя водой (и ничем другим) мыть потому стоит провести по такой стене грязными пальцами и след остаётся навсегда, уже ничем не отмоешь.

Понятно ) не знаю что добавить )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...