Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матовое покрытие красок в чем загадка ?


Леонид8888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте прошу кто знает в магазинах есть краски на водной основе акриловые  и другие с матовым покрытием, подскажите что придает краске матовость ? может спец раствор или связующее может пигмент, наполнитель, ?

Ссылка на комментарий

Это существенно удорожает краску, матирующие агенты используют в основном для матирования лаков, там где наполнитель противопоказан. В данном случае краска, где можно использовать наполнитель как матирующее вещество

Ссылка на комментарий

Здравствуйте прошу кто знает в магазинах есть краски на водной основе акриловые  и другие с матовым покрытием, подскажите что придает краске матовость ? может спец раствор или связующее может пигмент, наполнитель, ?

Матовость может достигаться также за счёт впитывания основанием связующего, т.е. клея в краске.

Если, например, на необработанном ватмане (в общем и другой не рыхлой бумаге) ложить густую краску, то она (клей в краске) может блестеть, а если ватман вымочить в воде, (вымыть из волокон бумаги клей), то такая (сухая) бумага  сильно начнёт впитывать клей из краски, и картина будет матовой, без бликов. Вы этого хотели добиться? Если нет, то нет...

Ссылка на комментарий
Здравствуйте прошу кто знает в магазинах есть краски на водной основе акриловые  и другие с матовым покрытием, подскажите что придает краске матовость ? может спец раствор или связующее может пигмент, наполнитель, ?

зависит в первую очередь от выбранного типа дисперсии, которая изначально может быть более глянцевой или более матовой.

Если производитель сделал вам глянцевую краску, то лучше не пытаться сделать ее матовой. И наоборот. Ничего хорошего не выйдет.

 

А вообще, можете элементарно добавить аэросил, бентонит, гекторит. Не самого мелкого помола. Краска станет гуще, но несколько более матовая.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте прошу кто знает в магазинах есть краски на водной основе акриловые  и другие с матовым покрытием, подскажите что придает краске матовость ? может спец раствор или связующее может пигмент, наполнитель, ?

Конкретней надо, какая краска/наименование/назначение? Для чего? Почему нужна матовая? Почему не купить другую, зачем матировать эту?

Ссылка на комментарий

Глянец зависит в первую очередь от Связующего вещества, ну и наполнитель так же матирует краску(мел, тальк, каолин)

Спасибо за комментарии! Подскажите что в связующем веществе говорит о ее наибольшей матовости или глянцевитости , на примере Акриловой дисперсии ( связующее ) какой показатель или по каким характеристикам можно определить или нельзя?

Матовость может достигаться также за счёт впитывания основанием связующего, т.е. клея в краске.

Если, например, на необработанном ватмане (в общем и другой не рыхлой бумаге) ложить густую краску, то она (клей в краске) может блестеть, а если ватман вымочить в воде, (вымыть из волокон бумаги клей), то такая (сухая) бумага  сильно начнёт впитывать клей из краски, и картина будет матовой, без бликов. Вы этого хотели добиться? Если нет, то нет...

Спасибо за ваш ответ! Мне бы желательно не вымывать клей из ватмана а нанести на ватман пропитанный или проклеенный клеем и чтоб краска образовала матовую пленку белую!

зависит в первую очередь от выбранного типа дисперсии, которая изначально может быть более глянцевой или более матовой.

Если производитель сделал вам глянцевую краску, то лучше не пытаться сделать ее матовой. И наоборот. Ничего хорошего не выйдет.

 

А вообще, можете элементарно добавить аэросил, бентонит, гекторит. Не самого мелкого помола. Краска станет гуще, но несколько более матовая.

Спасибо за ответ, я вот купил Дисперсию она оказалось липкой и глянцевой Вроде как разобрался что ТСТ влияет на липкость а вот какой показатель влияет на пленку то есть на ее наибольшее  матовое или глянцевое покрытие, хотелось бы узнать, буду очень благодарен если вы знаете! 

Конкретней надо, какая краска/наименование/назначение? Для чего? Почему нужна матовая? Почему не купить другую, зачем матировать эту?

Краска нужна матовая! Для покраски рулонных материалов Лен, Хлопок и т д.! назначение для печати картин!  у всех матовая нужна матовая ) Дак я не собираюсь матировать глянцевую краску хочу знать как сделать матовую краску нормального качества, Хотелось бы знать что влияет на матовость Если связующее то по каким характеристикам? если пигмент тоже самое, добавки и т д . поможете )? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии! Подскажите что в связующем веществе говорит о ее наибольшей матовости или глянцевитости , на примере Акриловой дисперсии ( связующее ) какой показатель или по каким характеристикам можно определить или нельзя?

Спасибо за ваш ответ! Мне бы желательно не вымывать клей из ватмана а нанести на ватман пропитанный или проклеенный клеем и чтоб краска образовала матовую пленку белую!

Спасибо за ответ, я вот купил Дисперсию она оказалось липкой и глянцевой Вроде как разобрался что ТСТ влияет на липкость а вот какой показатель влияет на пленку то есть на ее наибольшее  матовое или глянцевое покрытие, хотелось бы узнать, буду очень благодарен если вы знаете! 

Краска нужна матовая! Для покраски рулонных материалов Лен, Хлопок и т д.! назначение для печати картин!  у всех матовая нужна матовая ) Дак я не собираюсь матировать глянцевую краску хочу знать как сделать матовую краску нормального качества, Хотелось бы знать что влияет на матовость Если связующее то по каким характеристикам? если пигмент тоже самое, добавки и т д . поможете )? 

Вам нужна высоконаполненная краска, наполненная  двуокисью титана и мелом, так чтобы она была на грани меления.

Ссылка на комментарий

 

 

Леонид8888 сказал(а) 08 Мар 2018 - 21:49:

Спасибо за комментарии! Подскажите что в связующем веществе говорит о ее наибольшей матовости или глянцевитости , на примере Акриловой дисперсии ( связующее ) какой показатель или по каким характеристикам можно определить или нельзя?

Спасибо за ваш ответ! Мне бы желательно не вымывать клей из ватмана а нанести на ватман пропитанный или проклеенный клеем и чтоб краска образовала матовую пленку белую!

Спасибо за ответ, я вот купил Дисперсию она оказалось липкой и глянцевой Вроде как разобрался что ТСТ влияет на липкость а вот какой показатель влияет на пленку то есть на ее наибольшее матовое или глянцевое покрытие, хотелось бы узнать, буду очень благодарен если вы знаете!

Краска нужна матовая! Для покраски рулонных материалов Лен, Хлопок и т д.! назначение для печати картин! у всех матовая нужна матовая ) Дак я не собираюсь матировать глянцевую краску хочу знать как сделать матовую краску нормального качества, Хотелось бы знать что влияет на матовость Если связующее то по каким характеристикам? если пигмент тоже самое, добавки и т д . поможете )?

Понятно, на загрунтованную холстину.
Глянец и плёнку даёт связующее в краске, т.к. пигмент художественных красок, сам по себе не имеет глянца, в сухом виде он имеет матовость сухой пастели.
Можно поэкспериментировать добавляя к краске пигмент, чтобы не образовывалась от излишек клея плёнка.
Пигмент, если не найти в продаже, можно взять из гуашевых красок, например. Только из гуаши вымыть клей водой, а осадок отстоявшийся, в принципе, является уже готовым тёртым пигментом, только высушивать его полностью не надо, а то перетирать заново придётся. Соотношение краски и пигмента установить практическим путём.

 

Леонид8888 сказал(а) 08 Мар 2018 - 21:49:



и чтоб краска образовала матовую пленку белую!

Не понял, в каком смысле белую, если это краски?
Может матовость сухой пастели имеете в виду?
Матовость обеспечивает шероховатость поверхности, а не плёнка. У сухой пастели нет плёнки, поэтому она не имеет бликов.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...