Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
sima4832

Что получится в результате реакции?

Рекомендованные сообщения

А на что рассчитываете? ))

Вы пытаетесь ввести в реакцию три вещества, из к-рых два реагируют друг с другом быстро и необратимо, а третье реагирует с остальными медленно или в особых условиях. На какой результат Вы рассчитываете?

Поделиться сообщением

А на что рассчитываете? ))

Вы пытаетесь ввести в реакцию три вещества, из к-рых два реагируют друг с другом быстро и необратимо, а третье реагирует с остальными медленно или в особых условиях. На какой результат Вы рассчитываете?

А это я рассчитываю??? Эту реакцию я нашла в тестах по химии, вот и спрашиваю?

NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO

или

NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO3 (при нагревании)

NaOH + CO = HCOONa (если гидроксид натрия твёрдый, плюс давление и температура)

А три вещества сразу???

Изменено пользователем sima4832

Поделиться сообщением

А это я рассчитываю??? Эту реакцию я нашла в тестах по химии, вот и спрашиваю?

NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO

или

NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO3 (при нагревании)

NaOH + CO = HCOONa (если гидроксид натрия твёрдый, плюс давление и температура)

А три вещества сразу???

Значит, идиот какой-то это придумал. Первым делом прореагирует хлор c NaOH, пока Вы будете наводить температуру и давление, NaClO диспропорционирует в NaClO3 и NaCl, а NaClO3 при нагревании разложится с выделением O2, который со взрывом образует с CO углекислый газ. Так это будет выглядеть в реале.

CO + Cl2 + 4NaOH = Na2CO3 + 2NaCl + 2H2O

. По-моему, так...

COCl2 + 4NaOH = Na2CO3 + 2NaCl + 2H2O

Если так, то да )) Но фосген запросто не получается.

Поделиться сообщением

CO + Cl2 + 4NaOH = Na2CO3 + 2NaCl + 2H2O

. По-моему, так...

Скорей всего так

NaClO = NaCl + O

CO + O= CO2 (если подробно)

СO2 + NaOH = Na2CO3 + H2O

То есть полностью реакция будет выглядеть так, как Вы написали

CO + Cl2 + 4NaOH = Na2CO3 + 2NaCl + 2H2O

Поделиться сообщением

...Первым делом прореагирует хлор c NaOH, пока Вы будете наводить температуру и давление, NaClO диспропорционирует в NaClO3 и NaCl, а NaClO3 при нагревании разложится с выделением O2, который со взрывом образует с CO углекислый газ. Так это будет выглядеть в реале...

. Простите, а Вы реальный эксперимент проводили или просто так теоретизируете исходя из "химического смысла"?! Просто, если второй вариант, то можно и альтернативу Вашему пониманию кинетики предложить.

. С уважением

Поделиться сообщением

. Простите, а Вы реальный эксперимент проводили или просто так теоретизируете исходя из "химического смысла"?! Просто, если второй вариант, то можно и альтернативу Вашему пониманию кинетики предложить.

. С уважением

Я тесты решаю по химии за 2018 год.... А там вот такое уравнение... Ну, зачем мне такие опыты?

Поделиться сообщением

Скорей всего так

NaClO = NaCl + O

CO + O= CO2 (если подробно)

СO2 + NaOH = Na2CO3 + H2O

То есть полностью реакция будет выглядеть так, как Вы написали

CO + Cl2 + 4NaOH = Na2CO3 + 2NaCl + 2H2O

Механизм никуда не годится!

Если смесь СО и Cl2 пробулькивать через раствор NaOH - то можно отмыть хлор от угарного газа.

Эта "реакция" - продукт мозгового слизня. Результат реакции нарисован правильно, но реально она не идёт, и рассуждать о механизме тут совершенно бестолку.

Поделиться сообщением

Механизм никуда не годится!

Если смесь СО и Cl2 пробулькивать через раствор NaOH - то можно отмыть хлор от угарного газа.

Эта "реакция" - продукт мозгового слизня. Результат реакции нарисован правильно, но реально она не идёт, и рассуждать о механизме тут совершенно бестолку.

Ну, понятно... мне надо результат нарисовать.... Всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...