Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчет количества атомов в кристаллите TiN


Chikir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно рассчитать количество атомов Ti в кристаллите TiN. У этого кристалла ГЦК. На элементарную ячейку приходится, насколько я понял, 14 атомов Ti. Тогда если известно количество ячеек в кристалле, то нужно просто 14*количество ячеек???

Точно ли 14 атомов Ti в элементарной ячейке? И правильный ли ход мыслей?

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

Решетка у нитрида титана типа NaCl, т.е. ГЦК, а у такой решетки на элементарную ячейку приходится 4 формульных единицы, но никак не 14. А так ход мыслей правильный.

Ссылка на комментарий

Примитивная и гранецентрированная крист. решётки - далеко не одно и тоже. Получается действительно 14. Но только атомов азота и титана вместе взятых.

Ссылка на комментарий

Извините, за неграмотность, но сколько атомов Ti тогда приходится на элементарную ячейку? Я заходил в базу данных "Миникрист", там есть "Модель кристаллической структуры в шарах(сферах)". Смотрел для TiN и насчитал 14 атомов Ti. Вот ссылка http://database.iem.ac.ru/mincryst/rus/s_c...?OSBORNITE+3378. Там заходите в "архив" и смотрите модель. Атомы азота находятся в центре куба и посередине ребер.

Ссылка на комментарий

Если есть вид элементарной ячейки - посчитать легко.

Надо только учитывать, что считать целиком нужно атомы, которые целиком внутри ячейки.

Те, что на гранях, принадлежат ячейке на 1/2, те, что на ребре, принадлежат ячейке на 1/4, ну и на вершинах - на 1/8.

Ссылка на комментарий
Смотрел для TiN и насчитал 14 атомов Ti. Вот ссылка http://database.iem.ac.ru/mincryst/rus/s_c...?OSBORNITE+3378. Там заходите в "архив" и смотрите модель.

По приведенной ссылке совершенно недвусмысленно написано:

Кол-во формульных единиц: Z = 4

Короче: откуда Вы взяли 14, когда для решетки ГЦК стандартный вариант - 4 формульных единицы?

Ссылка на комментарий
По приведенной ссылке совершенно недвусмысленно написано:

 

Короче: откуда Вы взяли 14, когда для решетки ГЦК стандартный вариант - 4 формульных единицы?

только не для ГЦК, а для примитивной кубической.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Я вот как считаю нужно решить этот вопрос. Как писал Jeffry

Если есть вид элементарной ячейки - посчитать легко.

Надо только учитывать, что считать целиком нужно атомы, которые целиком внутри ячейки.

Те, что на гранях, принадлежат ячейке на 1/2, те, что на ребре, принадлежат ячейке на 1/4, ну и на вершинах - на 1/8.

, следует, что расчет будет такой:

на гранях 6 атомов, на вершинах 8 - это для Ti, для азота - на ребре 12, и внутри ячейки 1.

Следовательно, имеем для Ti: атомов, если так можно выразиться "в среднем" принадлежит ячейке - 6*1/2+8*1/8=4 атома Ti. Соответственно для N аналогично получаем также 4 атома.

Ссылка на комментарий

Да все правильно! 4 формульных единицы, как и написано в свойствах вещества. А примитивная кубическая решетка (если это, скажем, решетка некого металла) дает всего одну формульную единицу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...