Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование двух радикалов из мономера


UR@G@N
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Возникли трудности при выполнении задания по полимерам. Хотел бы к вам обратиться за помощью.

 

1. В стационарный период полимеризации какие преобладают реакции?

А: Обрыва цепи

В: Роста цепи

С: Передачи цепи на мономер

D: Ингибирования

 

2. При каком из этих воздействий на мономер возможно образование из него двух радикалов?

А: тепла

В: кислорода

С: радиации

 

В первом вопросе мне понятно, что в стационарный период скорость инициирования равна скорости гибели свободных радикалов. Но так как полимеризация протекает с увеличением молекулярной массы, то всё таки реакции "роста цепи" преобладают. Правильно я мыслю?

 

По второму вопросу гораздо меньше понимания.

Ссылка на комментарий

По первому вопросу я бы также ответил.

 

По второму вопросу - инициировать радикальную полимеризацию, определенно, может радиация. С другой стороны, кислород может образовывать с некоторыми мономерами гидропероксиды, диссоциирующие с образованием двух радикалов.

 

image294.png

Ссылка на комментарий
  • Решение

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Возникли трудности при выполнении задания по полимерам. Хотел бы к вам обратиться за помощью.

 

1. В стационарный период полимеризации какие преобладают реакции?

А: Обрыва цепи

В: Роста цепи

С: Передачи цепи на мономер

D: Ингибирования

 

2. При каком из этих воздействий на мономер возможно образование из него двух радикалов?

А: тепла

В: кислорода

С: радиации

 

В первом вопросе мне понятно, что в стационарный период скорость инициирования равна скорости гибели свободных радикалов. Но так как полимеризация протекает с увеличением молекулярной массы, то всё таки реакции "роста цепи" преобладают. Правильно я мыслю?

 

По второму вопросу гораздо меньше понимания.

 

1. Передача цепи на мономер.

Обрыв цепи и ингибирование - это замедление процесса, рост цепи - ускорение.

2. Теоретически во - всех трёх случаях. Практически - при воздействии радиации. Ибо для радикализации при нагревании нужна уж очень высокая температура, а молекулярный кислород при умеренной температуре разветвлённую реакцию не инициирует, чаще всего он вообще в качестве ингибитора выступает.

Ссылка на комментарий

По первому вопросу я бы также ответил.

 

По второму вопросу - инициировать радикальную полимеризацию, определенно, может радиация. С другой стороны, кислород может образовывать с некоторыми мономерами гидропероксиды, диссоциирующие с образованием двух радикалов.

 

image294.png

спасибо за помощь!:)

1. Передача цепи на мономер.

Обрыв цепи и ингибирование - это замедление процесса, рост цепи - ускорение.

2. Теоретически во - всех трёх случаях. Практически - при воздействии радиации. Ибо для радикализации при нагревании нужна уж очень высокая температура, а молекулярный кислород при умеренной температуре разветвлённую реакцию не инициирует, чаще всего он вообще в качестве ингибитора выступает.

Спасибо за помощь и разъяснение!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...