Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Gabrail

Как готовить хромпик?

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый, дорогие химики :) помогите мне пожалуйста приготовить этот хромпик. Я пытался, но у меня лишь разок получилось и то случайно, я сам не понял как) Я наливал концентриваную серную кислот в фарфоровый стакан объёмом 250 мл, наливал где-то 4/5, потом добавлял где-то чайную ложку без горки бихромата, и он просто навсего выпадал в осадок, просто падал на дно и все, но нагревая со временем раствор становился желтым, а потом буроватым, но это не хромпик, нет, не он, что то я делаю не так, потом я пытался сначала растворить бихромат в воде, а потом серной кислоты налить, все равно также.. Как же его все таки готовить?

Поделиться сообщением

Серку нужно разбавить водой раза в полтора -два, иначе вы получаете хромовый ангидрид. воду можно долить и потом, только осторожно, чтобы в морду не плюнуло.

Осадок пусть вас не волнует, он постепенно растворится. У меня обычно с хромпиком стоял большой стеклянный эксикатор, закрытый крышкой

Поделиться сообщением

Серку нужно разбавить водой раза в полтора -два, иначе вы получаете хромовый ангидрид. воду можно долить и потом, только осторожно, чтобы в морду не плюнуло.

Осадок пусть вас не волнует, он постепенно растворится. У меня обычно с хромпиком стоял большой стеклянный эксикатор, закрытый крышкой

да не получается, говорю же, один раз как то вышло, но я не понял как..

Поделиться сообщением

да не получается, говорю же, один раз как то вышло, но я не понял как..

Не знаю, как это может не получится? Главное, он должен очищать, бросьте в то, что получилось ваши стекляшки на ночь, утром достаньте посмотрите, что получилось.

Нужно было сначала растворить хромпик в воде, а потом долить кислоты примерно столько, сколько воды.

Вы получили хромовый ангидрид, который при нагревании разлагался с образовании сульфата хрома - поэтому бурело

200 мл - 400 г - 4 моля серной кислоты слишком много на  чайную ложку хромпика

Поделиться сообщением

Не знаю, как это может не получится? Главное, он должен очищать, бросьте в то, что получилось ваши стекляшки на ночь, утром достаньте посмотрите, что получилось.

Нужно было сначала растворить хромпик в воде, а потом долить кислоты примерно столько, сколько воды.

Вы получили хромовый ангидрид, который при нагревании разлагался с образовании сульфата хрома - поэтому бурело

когда у меня получилось "случайно" его приготовить, то он за несколько секунд очищал стекла, а уже последующие ничего..

сколько бихромата надо на 100 г серной?

Поделиться сообщением

Во-первых терминология неверная. Хромпики - устарелое название дихроматов калия, натрия и аммония.

При взаимодействии серной кислоты с дихроматами получается хромовый ангидрид. Раствор называют хромовой смесью.

Растворимость хромового ангидрида в серной кислоте проходит через минимум (Лень рыться в справочниках, что-то около 90 % серной кислоты). Хромовая смесь бывает на концентрированной серной, а бывает на разбавленной.

Поделиться сообщением

...Хромовая смесь бывает на концентрированной серной, а бывает на разбавленной.

Но гораздо лучше отмывает стекло хромка, приготовленная на азотной (самой обычной, разбавленной, 50-60%) кислоте. 

Поделиться сообщением

Я готовлю хромовую смесь на серной кислоте 78%(она, ещё до меня, насосалась воды до такой концентрации), растворяя в ней некоторое количество бихромата калия при нагревании в фарфоровой кружке. Потом, ещё тёплую, переливаю в колбу со шлифом, где она и хранится. Через некоторое время(часы-дни) выпадает осадок хромового ангидрида, который в процессе использования большей частью растворяется. Если жидкость позеленела, а ангидрид на дне остался, то жидкость сливается и добавляется свежая кислота.

Поделиться сообщением

когда у меня получилось "случайно" его приготовить, то он за несколько секунд очищал стекла, а уже последующие ничего..

сколько бихромата надо на 100 г серной?

Я этим никогда не заморачивался, просто сыпал из банки.. при перемешивании до состояния кашицы на дне

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...