Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дисперсный инертный порошок плотность 2,5-5


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Химики, подскажите доступный мелкодисперсный инертный порошок дешевле 80 руб/кг.  Плотность 2,5-5 г/куб.см.

Знаю про сульфат бария. Но ищу еще варианты для проведения экспериментов.

Хочу создать стабильную водную дисперсию, чтобы в течение 6 месяцев порошок не оседал на дно.

Ссылка на комментарий

Силикаты. К примеру, при смешивании разбавленных растворов сульфата цинка и силиката натрия образуется взвесь не оседающая полностью за несколько месяцев. Очень мнегое зависит от раствора в которм весит "муть". Чем разбавленее растворы, тем мельче частицы. Наверное, и другие силикаты ведут себя подобным же образом.

Ссылка на комментарий

раствор со временем расслаивается и верхнюю часть можно слить. Можно сразу смешивать насыщенные растворы, но тогда получится много крупных комочков, которые будут быстро оседать.

А сразу использовать жидкое стекло нельзя?

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Химики, подскажите доступный мелкодисперсный инертный порошок дешевле 80 руб/кг.  Плотность 2,5-5 г/куб.см.

Знаю про сульфат бария. Но ищу еще варианты для проведения экспериментов.

Хочу создать стабильную водную дисперсию, чтобы в течение 6 месяцев порошок не оседал на дно.

 

ЩАЗЗ! При плотности 2,5 размер частиц такой дисперсии должен быть не более 100 нм! осилите? Не более, это значит, что таких частиц должно быть не более 5 %.

Или нужно ркеезкол повышать вязкость системы, чтобы избежать расслоения

Ссылка на комментарий

 

 

 

ЩАЗЗ! При плотности 2,5 размер частиц такой дисперсии должен быть не более 100 нм! осилите? Не более, это значит, что таких частиц должно быть не более 5 %.

Или нужно ркеезкол повышать вязкость системы, чтобы избежать расслоения

 

Чего спорим? 

http://www.xumuk.ru/colloidchem/81.html

http://monhp.samgtu.ru/sites/monhp.samgtu.ru/files/ds-sedimentation.pdf

Изменено пользователем ALLOE
Ссылка на комментарий

раствор со временем расслаивается и верхнюю часть можно слить. Можно сразу смешивать насыщенные растворы, но тогда получится много крупных комочков, которые будут быстро оседать.

А сразу использовать жидкое стекло нельзя?

Жидкое стекло обычно плотностью 1,45, и даже в макс. конц. точно не выше 1,6.

Но как идея брать за основу жидкое стекло и там диспергировать что-то, она интересна. Так как вязкость его выше чем у воды, значит оседание будет меньше.

Закон Стокса не годится в моем случае - конц. частиц много выше 2%, они не сферические и т.п.

Как базовая прикидка размера можно. Но вопрос был к практикам больше - кто реально пробовал и знает.

Ссылка на комментарий
Химики, подскажите доступный мелкодисперсный инертный порошок дешевле 80 руб/кг.  Плотность 2,5-5 г/куб.см.

Знаю про сульфат бария. Но ищу еще варианты для проведения экспериментов.

Хочу создать стабильную водную дисперсию, чтобы в течение 6 месяцев порошок не оседал на дно.

Если ваше оборудование позволит -

1-смешать разбавленные растворы хлорида кальция и сульфата натрия при интенсивном перемешивании, отфильтровать или центрифугой отделить полученную взвесь гипса, его плотность как раз в районе 2,8.

2-эту отфильтрованную взвесь размешать в насыщенном при скажем плюс 10 цельсия, растворе хлорида/сульфата магния или ещё чего то хорошо растворимого.

 

Как вариант - размешать товарный гипс из магазина в насыщенном растворе соли, НРС здесь и далее и подождать пока сядут крупные фракции. Или растереть сульфат бария - ступка и пестик и далее размешать в НРС, ждать так же.

Концентрация НРС - для наименьшей температуры при которой будет работать суспензия - чтобы кристаллы не выпадали. Эти фокусы на неделю без перемешивания хватит. Две недели - точно будет оседание видно.

Чтобы дольше месяца в темноте суспензия без тепловой конвекции не расслаивалась надо подобрать некое вещество препятствующее слипанию частиц в агломерации. Это крайне сложная задача для Науки вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...