Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
эклектик

Как восстановить раствор азотки из ее солей?

Рекомендованные сообщения

Химики,приветствую Вас!Регулярно использую азотную для чистки некоторых изделий..из металла.Никакая др.кислота тут мне не подходит.В итоге она у меня закончилась уже в третий раз.Зато осталась бадяга содержащая раствор азотной кислоты,примерно 10- 20% концентрации и растворы азотнокислых солей меди,никеля и чуть цинка-в основном.Возможно ли выделить из этого обратно кислоту,в домашних условиях,причем мне не нужна особая чистота-так,восстановить насколько возможно азотную от солей металлов.

Варианты с электроэкстракцией не гуглится.Всем ответившим-заранее спасибо.

П.С. Времена тяжелые-азотка ныне в запрете для физиков,нелегально купить азотку-дорого,далеко и долго(в наших местах).Вот и вопрошаю..

Изменено пользователем эклектик

Поделиться сообщением

П.С. Времена тяжелые-азотка ныне в запрете для физиков,нелегально купить азотку-дорого,далеко и долго(в наших местах).Вот и вопрошаю..

На азотную кислоту ни каких запретов нет. Продается свободно.

http://shilanet.com/products/Nitric-Acid

http://www.pulscen.ru/price/040401-azotnaja-kislota

Поделиться сообщением

Вот спасибо!Честно-не знал.Но тут такое дело-пока я ее закажу(а я ее теперь закажу с Вашей помощью),пока она приедет,пройдет не мало времени.А тут я как раз заболел-есть время похимичить,потом уже без шансов-эт во первых.Во вторых не хочется выливать три сотни литров отработки в мать сыру землю аль в канаву-я видите ли экологичен.В третьих это уже принципиальный вопрос.Может народ посоветует осадить металлы щавелевой или еще как?

Поделиться сообщением

Вот спасибо!Честно-не знал.Но тут такое дело-пока я ее закажу(а я ее теперь закажу с Вашей помощью),пока она приедет,пройдет не мало времени.А тут я как раз заболел-есть время похимичить,потом уже без шансов-эт во первых.Во вторых не хочется выливать три сотни литров отработки в мать сыру землю аль в канаву-я видите ли экологичен.В третьих это уже принципиальный вопрос.Может народ посоветует осадить металлы щавелевой или еще как?

При остаточной концентрации 10-20% HNO3 вы ничего не осадите щавелькой. Отделить здесь металлы и оставить кислоту несбыточная мечта. Травите в этом же растворе, пока он травит.

Поделиться сообщением

При остаточной концентрации 10-20% HNO3 вы ничего не осадите щавелькой. Отделить здесь металлы и оставить кислоту несбыточная мечта. Травите в этом же растворе, пока он травит.

Ясно.Спасибо большое.Зря я вчера галогены из раствора высаживал.Только аргентум перевел.Надеялся в последующем электроэкстракцией или как раз щавелевой снизить конц. металлов.Типа, даже если щавелевая и окислится до угольной-сядут карбонаты,что то же пойдет.Не выйдет,значит,жаль..

Поделиться сообщением

Ясно.Спасибо большое.Зря я вчера галогены из раствора высаживал.Только аргентум перевел.Надеялся в последующем электроэкстракцией или как раз щавелевой снизить конц. металлов.Типа, даже если щавелевая и окислится до угольной-сядут карбонаты,что то же пойдет.Не выйдет,значит,жаль..

В кислой среде никаких карбонатов не получите, да и с оксалатами напряг.

Поделиться сообщением

Сори, что влажу, как всегда, с ценой, но тут действительно стоит задуматься. У нас 56% азотка стоит 7 грн/л (15,2-15,4 рублей) и это если брать литров 5-10, если больше - то еще дешевле. Минералка в магазине дороже стоит! Насколько целесообразно возится с рециклингом при такой доступности кислоты? 

Изменено пользователем Jason dinAlt

Поделиться сообщением

Электролиз с ОРТА-электродами - быстро и дешево, учитывая многоразовость электродов. Платина, двуокись свинца/марганца и свинец растворяются, графит загрязняет раствор механически, частично окисляется и образует интеркаляты переменного состава.

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...