Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обжиг карбоната кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос, возможно, банален, но я только учусь (12 класс), так что могу тупить. Можно ли разложить карбонат кальция, если просто измельчить его и поставить в кастрюльке на газовую плиту? Или, если нет, можно ли сделать тоже самое, но вместо плиты использовать сухое горючее?

Ссылка на комментарий

Весьма сомнительно, ибо температуру не ниже 900 по Цельсию, чтобы провести разложение количественно, Вы навряд ли достигнете в обоих случаях.

. Так мне кажется...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

я только учусь (12 класс)

Чему вас там учат в 12 классе??? :bx: :bx: Я в прошлом  тысячелетии уже в 8-м классе знал, что мел (известняк) обжигают в спецпечах при температурах выше 900°C!

Ссылка на комментарий

"Когда я был маленький..." я пытался плавить поваренную соль на огне газовой плиты. Так вот, если найти в пламени самое горячее место и подержать подольше, удавалось добиться поверхностного плавления и спекания кристаллов, но не полного расплавления. Таким образом, есть основания считать, что максимальная температура газового пламени (без специальной горелки, без кислородного дутья), как раз, где-то около 800оС. А если предположить, что на поверхности соли в этом "опыте" образуются какие-то эвтектики с примесями (например, с продуктами разложения ЖКС), то и ещё меньше.

Однако, я где-то (не могу вспомнить - где) встречал описание шамотного муфеля для газовой горелки, в котором удаётся, будто-бы, довести температуру и до 1000...

Ссылка на комментарий

На газовой печи низя, но! Выход есть. Разжигается большой костер, а еще лучше соорудить что-то типа печи и в восстановительную зону пламени закидывается известняк. Температуры там (в объеме) едва ли достигают нужного значения но реакция идет не классическая, а ОВР

CaCO3 + C = CaO + 2CO

Таким макаром процесс существенно облегчается.

P.s. Процесс сей проводил еще в 8 классе, что было не так уж то и давно по меркам Истории. 

Таки да, таких вещей в 12 классе не знать, позор. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

"Когда я был маленький..." я пытался плавить поваренную соль на огне газовой плиты. Так вот, если найти в пламени самое горячее место и подержать подольше, удавалось добиться поверхностного плавления и спекания кристаллов, но не полного расплавления. Таким образом, есть основания считать, что максимальная температура газового пламени (без специальной горелки, без кислородного дутья), как раз, где-то около 800оС. А если предположить, что на поверхности соли в этом "опыте" образуются какие-то эвтектики с примесями (например, с продуктами разложения ЖКС), то и ещё меньше.

Однако, я где-то (не могу вспомнить - где) встречал описание шамотного муфеля для газовой горелки, в котором удаётся, будто-бы, довести температуру и до 1000...

Я свободно плавил NaCl на обычной газовой плите используя концентратор пламени в виде небольшого отрезка керамической трубы.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=12547&page=2&do=findComment&comment=57653

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=166809&page=3&do=findComment&comment=826594

С помощью паяльной лампы можно получить температуру до 1400°С

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=86042&do=findComment&comment=463083

 

 

Рускеала. Печи для обжига известняка.

145978746111120007.jpg

 

 

Изменено пользователем aversun
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Вопрос, возможно, банален, но я только учусь (12 класс), так что могу тупить. Можно ли разложить карбонат кальция, если просто измельчить его и поставить в кастрюльке на газовую плиту? Или, если нет, можно ли сделать тоже самое, но вместо плиты использовать сухое горючее?

Не получите. Обжечь гипс в кастрюльке может ещё и сможете. Но не обжигать известь. А сухой спирт тут - курам на смех. Для этого минимум газовая горелка нужна

 

Но что за 12 класс???????? В Канаде например учатся по 12летке, но ТС из Саратова! Из глуши!

Ссылка на комментарий

Не получите. Обжечь гипс в кастрюльке может ещё и сможете. Но не обжигать известь. А сухой спирт тут - курам на смех. Для этого минимум газовая горелка нужна

 

Но что за 12 класс???????? В Канаде например учатся по 12летке, но ТС из Саратова! Из глуши!

Не нужно далеко ходить за 12 классом. Например в Грузии таковой имеет место быть. 

И в Украине, если бы не заскакали начиная с 2014 был бы.

Ссылка на комментарий

Не нужно далеко ходить за 12 классом. Например в Грузии таковой имеет место быть. 

И в Украине, если бы не заскакали начиная с 2014 был бы.

Но не в Саратове! Там 11 классов, как во всей России

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...