Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексные соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даже любопытно немного, кто ж такой "мудрый" такие "гениальные" формулировки в заданиях придумывает?!

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Черт! Даже не разглядел, что там иодид в качестве комплексообразователя предлагается! Не, тут-то, может, и разумное зерно: нельзя пускать в комплекс с сильным окислителем. Пусть студент отсеет. Остается аммиак, а там КЧ = 6.

Ссылка на комментарий

Вообще, комплекс [Co(NH3)6]J3 вполне существует.

 

http://scripts.iucr.org/cgi-bin/paper?a06608

 

Но кобальт там, конечно, октаэдрический. По-моему, трехвалентный кобальт вообще тетраэдрическим не бывает.

Ссылка на комментарий
Вообще, комплекс [Co(NH3)6]J3 вполне существует...

 

В задании просят составить формулы комплексных соединений. Очевидно, речь идёт о ряде:...

. Да с Вами, уважаемые господа эксперты, никто и не спорит. Координационное число обсудили уже. Более интересна формулировка: "Обоснуйте выбор комплексообразователя..." Это кем же надо быть, чтобы в качестве комплексообразователя иодид-анион или аммиак предложить?!

Ссылка на комментарий

да просто учеником Карапетянца-Дракина,чтобы Вам детишкам было интересней на первом курсе института и чтоб как-то институт отличался от школы и домашней лаборатории.А дальше еще интересней будет,только бы сессию перевалить

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, фамилия у Михаила Христофоровича всегда писалась через "ь"/мягкий знак/, думаю, ученикам полагалось бы это знать. Да и, вообще-то, они с Сергеем Ивановичем, насколько я понимаю, в родственных отношениях не состояли (общая научно-педагогическая деятельность и совместное написание учебников - не в счёт), чтобы их фамилии так вальяжно через тире записывать.

. А то, как в старом советском анекдоте про Чукчу: "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, это четыре разных человека"...

 

. Я лично очень уважительно отношусь к авторитетам, но апеллировать к ним, на мой взгляд, нужно несколько аккуратнее.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...