Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможна ли реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Просто есть для этих дел муравьиная кислота, можно получить с неё:

HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2

Но мы не ищем лёгких путей. 

 

Я не так давно создавал тему на форуме по вопросу получения муравьинки, хотя даже и исходя из щавелки, но меня также устроило бы и получение формиата с целью делать муравьинку из формиата, то есть я вобщем-то рассматривал и возможность делать формиат через формальдегид, хотя про это в той теме не упоминал...

 

По принципу Каниццаро верно и еще проще, например с помощью извести и формальдегида :

 

CH2O + Ca(OH)2 = Ca(HCOO)2 + CH3OH (уравнение не балансировал), то есть теоретически получаем формиат кальция. Причем известь вообще из почти любого строймага.

 

Только проблема в том что это не прокатит в обычных условиях. Если бы прокатывало, то не было бы имхо резона возиться с глицерином и щавелкой, для получения муравьинки.

Ссылка на комментарий

То есть сам процесс таков. 
К раствору формальдегида добавляем пасту Cu(OH)2 и нагрею, но не до температуры разложения Cu(OH)2 (по моему он при 50 разлагается или что то близко). Затем декантирую раствор от Cu2O. К декантату я добавляю, по немногу, гидрокарбонат натрия до прекращения выделения углекислого газа. Затем я всё выпариваю, сушу и перетераю в порошок.

Ссылка на комментарий

А вот если я возьму формальдегид окислю его до муравьиной кислоты, скажем, гидроксидом меди по уравнению:

НСОН + Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + H2O

А затем как говорилось выше:

HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2

 

Вот с гидроксидом меди я уверен что получится в обычных условиях, хотя можно и нагреть, если будет плохо идти. Вобщем, также как и с глюкозой.

Ссылка на комментарий

Вот с гидроксидом меди я уверен что получится в обычных условиях, хотя можно и нагреть, если будет плохо идти. Вобщем, также как и с глюкозой.

Вот что то про глюкозу я так и не понял, можете написать уравнение реакции? 

Ссылка на комментарий

Вот что то про глюкозу я так и не понял, можете написать уравнение реакции? 

 

Окисление глюкозы до глюконовой кислоты, при нагревании -

 

C6H12O6 + Сu(ОН)2 = C6H12O7 + Сu2О + Н2О (баланс не сводил)

 

Качественная реакция на альдегиды получается.

Ссылка на комментарий

Окисление глюкозы до глюконовой кислоты, при нагревании -

 

C6H12O6 + Сu(ОН)2 = C6H12O7 + Сu2О + Н2О (баланс не сводил)

 

Качественная реакция на альдегиды получается.

Аааааа.... Я думал Вы имеете в виду реакцию формальдегида с глюкозой, поэтому я и переспросил.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Есть такой вопрос, возможна ли реакция формалина с гидрокарбонатом натрия?

CH2O + 2NaHCO3 => CO2 + H2O + 2HCOONa

Спасибо.

Естественно в растворе с водой или этиловым спиртом.

 

. А реакция Канниццаро Вас не устроит случаем?! В книге Гаумтмана и Грефе "Органическая химия" (с. 361) недвусмысленно намекается на то, что формальдегид диспропорционирует со щелочами на метанол и соответствующий формиат. Книжка не новая, конечно (1970-е годы), но писана немцами, а они, как известно, "брехать" не любители. Может, с тех пор уже и поновее что-то из методик понаковыряете. Самому мне лень что-то...

 

. С уважением

 

P.S. К стати, о том же упоминается и в Справочнике химика, вот здесь http://chem21.info/page/190253019197144255228034218240001200076038056075/

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

. А реакция Канниццаро Вас не устроит случаем?! В книге Гаумтмана и Грефе "Органическая химия" (с. 361) недвусмысленно намекается на то, что формальдегид диспропорционирует со щелочами на метанол и соответствующий формиат. Книжка не новая, конечно (1970-е годы), но писана немцами, а они, как известно, "брехать" не любители. Может, с тех пор уже и поновее что-то из методик понаковыряете. Самому мне лень что-то...

Спасибо за литературу. Я рассматривал этот вариант, но есть небольшой момент, в этом случае выход соответственного формиата будит несколько ниже чем в случае:

НСОН + Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + H2O

HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2

Я Вас понимаю Вы имеете в виду:

H2СO + Na(OH) = HCOONa + CH3OH

 

Но в этом случае на каждый грамм формальдегида получается 1.1 грамма формиата, а в первом случае что то близко к 2.2 грамма, не помню точно.

Так зачем платить больше?

Ссылка на комментарий

Ну, ежели Ваша цель токмо в формиате состоит, то оно, конечно, окисление премного эффективнее по выходам должно случиться.

. Стало быть я не совсем правильно Вас понял...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...