Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензапирен


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! После возросшего обьема исследований на бензапирен, встав вопрос об утилизации остатков стандартных образцов. В ГОСТе есть только пометка об окислении крепким раствором перманганата калия. Но т.к. он является прекурсором, нужно точно прописать его количество, и НД. Есть ли какая-либо информация по этому вопросу?

Изменено пользователем barbos
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! После возросшего обьема исследований на бензапирен, встав вопрос об утилизации остатков стандартных образцов.  В ГОСТе есть только пометка об окислении крепким раствором перманганата калия. Но т.к. он является прекурсором, нужно точно прописать его количество

А сколько тонн у вас этих остатков? Если это стандартные образцы, так это первые граммы максимум.

В ГОСТе есть только пометка об окислении крепким раствором перманганата калия. Но т.к. он является прекурсором, нужно точно прописать его количество.

Если прописывать количество KMnO4, то израсходованного, какая в этом проблема? Прописывать стехиометрическое количество бессмыслено, т.к. всегда требуется 2-3-кратный избыток и добавление кислоты. Можете окислить хромовой смесью.

Можете окислить другой смесью

http://www.xumuk.ru/toxicchem/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылки.

Имелось ввиду, что есть "крепкий" раствор. 1%? 5%? 10%? Ведь нужно прописать нормы расхода, и откуда они взяты. Аргумент "я считаю что нужно вот так" здесь не прокатит. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылки.

Имелось ввиду, что есть "крепкий" раствор. 1%? 5%? 10%? Ведь нужно прописать нормы расхода, и откуда они взяты. Аргумент "я считаю что нужно вот так" здесь не прокатит. 

Так купите марганцовку в садовом магазине и ничего не прописывайте, а лучше окисляйте вообще без нее.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вернусь к теме. ГОСТ пишет, что перманганат калия, значит так и надо. Невозможно применить другой способ, которого нет в нормативной документации. Вопрос в том, что значит крепкий раствор? Какая концентрация? И где это может быть прописано, на что ссылаться при выборе концентрации?

Ссылка на комментарий

Значит, так! Чтобы не оставлять зацепок природоохранным и прочим зелёным организациям, принимаем априори, что бензпирен окисляется кислым раствором марганцовки до не могу, то есть, до углекислого газа и воды. Далее ищем во всемирной помойке сети формулу бензпирена:

 

200px-Benzo-a-pyrene.svg.png

 

Так как эта структурная формула слишком аляповата, заменим её брутто-формулой С20Н12. Подставим эту формулу в гипотетическое уравнение ОВР и, дабы не парить мозги с уравниванием, загрузим его в сервис "Уравнивание реакций" на данном сайте: http://www.xumuk.ru/uravnivanie/index.php?query=C20H12%2BKMnO4%2BH2SO4%3DCO2%2BK2SO4%2BMnSO4%2BH2O&go.x=39&go.y=15&go=%C8%F1%EA%E0%F2%FC&sselected=.

5C20H12 + 92KMnO4 + 138H2SO4 = 100CO2 + 46K2SO4 + 92MnSO4 + 168H2O

Далее берём калькулятор, обсчитываем это уравнение и получаем в итоге, что отношение марганцовки к бензпирену должно быть 11,54 : 1. Однако, по нынешним временам жирновато будет... Но это предельный случай. На самом деле для уничтожения канцерогенной активности и прочей опасной токсичности бензпирена нет необходимости окислять его до упора, наверняка вполне достаточно будет слегка нарушить его структуру, разорвав кой-какие связи, тогда и марганцовки понадобится в разы меньше. Но тогда надо либо искать конкретную методику обезвреживания, либо углубиться в химию полициклических соединений  :bx: 

PS. Касательно крепости растворов марганцовки - вот тут приведены данные о растворимости перманганата калия в воде. При комнатной температуре концентрацию больше 6% не получить.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...