Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота из суперфосфата или азофоски


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем такой вопрос возник поскольку в неорганике, в отличие от органики я мало что понимаю.

 

Сделать хочу вот что - получить ортофосфорную кислоту из суперфосфата или азофоски.

 

Основной вопрос таков :

 

Как отделить фосфат от гипса в случае с суперфосфатом

Как отделить фосфат от нитрата аммония и хлорида кальция в случае азофоски

 

Что лучше всего взять вообще, суперфосфат или азофоску?

 

И самое главное,

 

Как насчет того, чтобы прореагировать суперфосфат с соляной кислотой 36% или хлороводородом, потом отделить фосфорную кислоту от солей хлороформом или ацетоном, правда я ХЗ, будет ли фосфорная растворяться в хлороформе или нет, во всяком случае разделить с помощью этанола не получится, тогда нужен фосфат натрия, а не кальция.?

 

Другой вопрос, возможно ли перевести фосфат из кальциевого в натриевый, обработав суперфосфат едким натром? Есть также вариант перевести растворимый фосфат кальция в нерастворимый фосфат с помощью извести, но тогда вопрос, можно ли его потом отделить от гипса, какой растворитель подойдет?

 

Был бы фосфат натрия, я бы прореагировал бы с HCl, потом разделил бы каменную соль и фосфорку этанолом, этанол разогнал бы потом от фосфорки, но блин, пока что не могу подступиться, к вопросу как сделать фосфат натрия без гипса из суперфосфата?

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 02.04.2018 в 14:45, the_Rion сказал:

 

 

Был бы фосфат натрия, я бы прореагировал бы с HCl, потом разделил бы каменную соль и фосфорку этанолом, этанол разогнал бы потом от фосфорки, но блин, пока что не могу подступиться, к вопросу как сделать фосфат натрия без гипса из суперфосфата?

 

  Меня интересует -- можно ли применить электролиз с мембраной - пористой перегородкой ???

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, MadGardner сказал:

  Меня интересует -- можно ли применить электролиз с мембраной - пористой перегородкой ???

 

Насчет электролиза я не знаю, думаю что наврят ли можно получить более-менее чистую фосфорную кислоту электролизом.

 

Думаю что нужно брать любой фосфат, который может образовать нерастворимый в спирте хлорид под действием соляной кислоты на этот фосфат. Надо ли чтобы этот фосфат был растворим в воде, я в принципе сказать затрудняюсь, но может быть можно взять к примеру фосфат, если хотите - меди, смешать с водой, если он в воде нерастворим, значит будет суспензия, после вдуть в воду (раствор фосфата), или суспензию фосфата в воде как можно больше газообразного хлороводорода, вобщем-то будет получаться очень крепкая солянка, но in situ, то есть на месте, но нужно еще одно условие -

 

чтобы хлорид меди в спирте не растворялся, если он не растворяется в спирте, тогда, да - можно разделить хлорид меди от фосфорной спиртом.

 

По этой причине не годится, к примеру фосфат железа, поскольку емнип, хлориды железа (оба, и 2 и 3) в спирте растворимы, то есть после не разделится смесь фосфорки и хлорида железа с помощью спирта.

 

И я думаю что надо брать именно газообразный HCl, просто соляная не пойдет, даже 37%, или вобщем-то должно пойти, но будут технические неудобства в виде излишка воды, в данном синтезе нужно минимум воды, чтобы она не мешала экстракции... если воду потом убирать осушителем, это тоже не будет гут, поскольку осушитель будет загрязнять продукт, хотя если он тоже нерастворимый в спирте, то можно пробовать.

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, U3BECTb сказал:

залей супефософат серной кислтой отфильтруй гипс, упарь. Можно даже из костей получать так

 

Делали уже, мутная получится. Поскольку гипс все же растворим, хотя и очень мало. На sciencemadness есть пруф с отчетом и фотками. Вообще годится как техническая, но как реактив имхо мусор.

 

А, и делали причем из двойного суперфосфата, у меня простой, с ним будет вообще фигня фигней.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...