Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KMnO4 + MnSO4 + H2O: как объяснить образование кислоты, а не щелочи?


helgJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для учеников есть программы учебные всякие. Думаю, что начинать нужно с уравнения электронного баланса, или ОВР, или как их там называют. А остальные ионы расставляются по остатку.

Ссылка на комментарий

Да, но это так не объяснишь ученикам.. Бывает, что уравнение уравнивается, а записано неверно..

Нет ни каких предпосылок, для того, что бы образовалась щелочь, нет свободных групп ОН

Ссылка на комментарий

Нет ни каких предпосылок, для того, что бы образовалась щелочь, нет свободных групп ОН

Спасибо, что пытаетесь помочь..)

Но тогда откуда ОН группы вот в этом уравнении:

 

KMnO4 + 3Na2SO3 + H2O = 2MnO2 + 3Na2SO4 + 2KOH

Для учеников есть программы учебные всякие. Думаю, что начинать нужно с уравнения электронного баланса, или ОВР, или как их там называют. А остальные ионы расставляются по остатку.

Да, все верно, спасибо.)

Но калий и кислород не меняют степени окисления. Я просто пытаюсь найти логику в сложных ОВР, с простыми все понятно))

 

Mn+7 + 3e = Mn+4

Mn+2 - 2e = Mn+4

Как из этого вывести образование кислоты?  2KMnO4 + 3MnSO4 + 2H2O = 5MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4

 

А тут как объяснить образование щелочи:

KMnO4 + 3Na2SO3 + H2O = 2MnO2 + 3Na2SO4 + 2KOH

 

Еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий

Спасибо, что пытаетесь помочь..)

Но тогда откуда ОН группы вот в этом уравнении:

KMnO4 + 3Na2SO3 + H2O = 2MnO2 + 3Na2SO4 + 2KOH

Да, все верно, спасибо.)

Но калий и кислород не меняют степени окисления. Я просто пытаюсь найти логику в сложных ОВР, с простыми все понятно))

Mn+7 + 3e = Mn+4

Mn+2 - 2e = Mn+4

Как из этого вывести образование кислоты?  2KMnO4 + 3MnSO4 + 2H2O = 5MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4

А тут как объяснить образование щелочи:

KMnO4 + 3Na2SO3 + H2O = 2MnO2 + 3Na2SO4 + 2KOH

Еще раз спасибо)

Для этого надо использовать не электронный баланс, а электронно-ионный метод (метод полуреакций).

https://znanija.com/task/6263831

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...