Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ферроцерий и сульфат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собирался я растворить камень из зажигалки в растворе медного купороса, но вместо ожидаемого выделения свободной меди, произошло бурное выделение газа. Раствор с ярко-синего стал мутно-зеленым, а после 12и часов ожидания, он опять стал синим, а на дне осадок меди. Почему выделялся газ? Почему р-р стал зеленым, а потом синим?

Ссылка на комментарий

В результате гидролиза купороса среда кислая. Для церия достаточно - водород.

Зелёная окраска - можно предположить от смешения цветов синего купороса и жёлтой суспензии закиси меди или какого-нибудь продукта из сплава.

Ссылка на комментарий
Так ФЕРРОцерий же. Зелёный купорос железный

А можно разделить сульфат церия от сульфата железа? Есть какие нибудь соли, чтоб кто-то из них выпал в осадок?

Ссылка на комментарий

Ну классика. Железо в кислой среде окислить перекисью до III, церий в этих условиях остаётся iii. Прокипятить до разложения избытка перекиси и осадить церий оксалатом. Но практически я не делал.

Вроде, на форуме когда-то обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Ну классика. Железо в кислой среде окислить перекисью до III, церий в этих условиях остаётся iii. Прокипятить до разложения избытка перекиси и осадить церий оксалатом. Но практически я не делал.

Вроде, на форуме когда-то обсуждалось.

А реагирует ли соль церия и желтая кровяная соль?

Ссылка на комментарий

 

Реагирует, выпадает осадок KCe[Fe(CN)6]*2H2O. Если хотите получить Ce4[Fe(CN)6]3*20H2O, то вместо калиевой возьмите литиевую или, в крайнем случае, натриевую соль, но в последнем случае придётся выдерживать стехиометрию, иначе можно ненароком получить Na4Ce8[Fe(CN)6]7*H2O.

 

PS. Как вы уже догадались, сам я этого никогда не делал, а почерпнул из книжки Тананаева про химию ферроцианидов. 

Ссылка на комментарий

Собирался я растворить камень из зажигалки в растворе медного купороса, но вместо ожидаемого выделения свободной меди, произошло бурное выделение газа. Раствор с ярко-синего стал мутно-зеленым, а после 12и часов ожидания, он опять стал синим, а на дне осадок меди. Почему выделялся газ? Почему р-р стал зеленым, а потом синим?

Поинтересуйтесь составом ферроцерия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9

 

У Вас сначала произошло частичное восстановление меди лантаноидами с одновременной их реакцией с водой. При этом произошло частичное образование основных солей меди в связи с тем, что гидроксиды лантаноидов - сильные основания, хотя и малорастворимые. Со временем Ce3+ окислился до Ce4+, который легко гидролизуется, при этом гидратированный CeO2 выпал в осадок, а среда закислилась и стала синей, основные соли меди растворились.

Ссылка на комментарий

Поинтересуйтесь составом ферроцерия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9

 

У Вас сначала произошло частичное восстановление меди лантаноидами с одновременной их реакцией с водой. При этом произошло частичное образование основных солей меди в связи с тем, что гидроксиды лантаноидов - сильные основания, хотя и малорастворимые. Со временем Ce3+ окислился до Ce4+, который легко гидролизуется, при этом гидратированный CeO2 выпал в осадок, а среда закислилась и стала синей, основные соли меди растворились.

 

А церий(III) может в этих условиях окислиться до 4-валентного состояния кислородом воздуха или медью +2 (а больше просто нечем), да ещё за 12 часов? Изначально среда была кислая, к тому же никаких крутых комплексообразователей, способных сдвинуть потенциал в сторону Ce(IV), в растворе не видно. Церий (IV) сам много чего при этих условиях окислит - цериметрия. Если же сначала произошло выпадение гидроксида церия(III) и прочих РЗЭ, как вы указываете, то возможен определённый сдвиг потенциала в отрицательную сторону за счёт роста pH, что вроде бы способствует окислению Ce(OH)3 --(O2)-> Ce(OH)4, но тогда гидролизоваться и закислять среду здесь уже будет нечему. Посему лично я склоняюсь к мнению antabu о том, что изменения окраски в значительной мере обусловлены не только химическими реакциями, но и чисто оптическими эффектами при смешении цветов.

Короче говоря, я считаю, что вряд ли там получится Ce +4  :)

Ссылка на комментарий

А церий(III) может в этих условиях окислиться до 4-валентного состояния кислородом воздуха или медью +2 (а больше просто нечем), да ещё за 12 часов? Изначально среда была кислая, к тому же никаких крутых комплексообразователей, способных сдвинуть потенциал в сторону Ce(IV), в растворе не видно. Церий (IV) сам много чего при этих условиях окислит - цериметрия. Если же сначала произошло выпадение гидроксида церия(III) и прочих РЗЭ, как вы указываете, то возможен определённый сдвиг потенциала в отрицательную сторону за счёт роста pH, что вроде бы способствует окислению Ce(OH)3 --(O2)-> Ce(OH)4, но тогда гидролизоваться и закислять среду здесь уже будет нечему. Посему лично я склоняюсь к мнению antabu о том, что изменения окраски в значительной мере обусловлены не только химическими реакциями, но и чисто оптическими эффектами при смешении цветов.

Короче говоря, я считаю, что вряд ли там получится Ce +4  :)

Ce3+ легко окисляется, если есть условия для образования CeO2 или его гидратов. Я уверен, что, если взять р-р Ce2(SO4)3, добавить туда свежеосажденный La(OH)3 и долго перемешивать на воздухе, то лантан перейдет в раствор, а церий осядет в виде гидрата CeO2.

 

Из личного опыта: однажды мне подарили советский Ce2(CO3)3, это оказался почти чистый CeO2.

 

Или я как-то получал соли лантаноидов с одной металлоорганической кислотой, цериевая соль была заметно нестабильна в растворе, явно из-за того, что церий, обратимо окисляясь, промотировал окисление металлоорганического фрагмента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...