Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыт на силу кислот


cem king
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть опыт который звучит так :Налейте в 2 пробирки по 2-3мл раствора щелочи(NaOH)  и добавьте 2-3 капли фенолфталеина .Потом добавляйте  по капле (до обесцвечивания цветов ) в одну пробирку сульфатную кислоту а во вторую ацетатную кислоту .

и вот тут у меня вопрос к вам ибо мои знания пока что маленькие чтобы это понять ,для дальнейшего добавления нужно узнать реакцию красителя и щелочи ( хотя может проблема в том что они не реагируют при равном количевстве и нужно сразу с кислотами реакции писать но ето я тоже не знаю :(   )

по идея реакция должна бытьC20H14O4+NaOH=C13H10O3+... но у меня не выходит там так сровнять а выходит ток с муравьиной кислотой-> C20H14O4+46NaOH->20H2CO2+46Na+10H2O 
 
 
 
Ссылка на комментарий

 

Есть опыт который звучит так :Налейте в 2 пробирки по 2-3мл раствора щелочи(NaOH)  и добавьте 2-3 капли фенолфталеина .Потом добавляйте  по капле (до обесцвечивания цветов ) в одну пробирку сульфатную кислоту а во вторую ацетатную кислоту .

и вот тут у меня вопрос к вам ибо мои знания пока что маленькие чтобы это понять ,для дальнейшего добавления нужно узнать реакцию красителя и щелочи ( хотя может проблема в том что они не реагируют при равном количевстве и нужно сразу с кислотами реакции писать но ето я тоже не знаю :(   )

по идея реакция должна бытьC20H14O4+NaOH=C13H10O3+... но у меня не выходит там так сровнять а выходит ток с муравьиной кислотой-> C20H14O4+46NaOH->20H2CO2+46Na+10H2O 

 

Знать реакцию красителя совершенно не нужно, нужно просто наблюдать переход окраски и отметить при каком количестве кислоты это наблюдается.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Никто в таких опытах не пишет уравнений реакций с индикаторами

 

Индикатор здесь вспомогательное вещество, которое лишь показывает, как проходят реакции между основными участниками реакции

NaOH + H2SO4 - в первом случае

NaOH + CH3COOH - во втором

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...