Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Яркость горения


Therion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Основы пиротехники, в сети эта книга есть.

Что-то есть она только на депозите, а я оттуда скачивать не могу :( Не мог бы кто-нибудь перезалить на айфолдер?

 

Для яркости горения попробуйте добавить к смеси церий или мишметалл

самый доступный его бытовой источник это кремни для зажигалок

Церий я вряд-ли смогу раздобыть)) А как эти самые кремни измельчать? Растирать не получается - они мягкие, а точить - мелкие совсем...

 

При нагреве (политетрафторэтилена) он же фторопласт он же тефлон

до 300С выделяются токсичные вещества некоторые с сильным

анкогенным действием

И в самом деле, ну его. Я уже перешёл на CuO+Al. По-моему, ничуть не хуже.

 

я куски магния не смог поджечь даже газовой горелкой

В школе не раз тырили чешуйки магния (или это натрий был?), запаливали от турбозажигалки (держать приходилось долго и пинцетом), а потом бросали в лужу и получался неплохой бабах.

Ссылка на комментарий
Что-то есть она только на депозите, а я оттуда скачивать не могу :( Не мог бы кто-нибудь перезалить на айфолдер?

 

В школе не раз тырили чешуйки магния (или это натрий был?)

 

так же вторая часть Чувурина "фейрверк своими руками" называется. Там про звёздки четверть книги. есть в инете.

Это магний, но чешуйки - далеко не компактный металл.

 

А всего проще в остатки вашей "карамели" засыпать уголь или магний. когда застынет-раздолбить молотком. просто, и неплохие результаты.

Ссылка на комментарий
В школе не раз тырили чешуйки магния (или это натрий был?), запаливали от турбозажигалки (держать приходилось долго и пинцетом), а потом бросали в лужу и получался неплохой бабах.

Совсем уже с русским языком проблемы.

Теперь кофе оно,а чешуйки и куски - синонимы?

Ссылка на комментарий
Это еще слабо сказано - я куски магния не смог поджечь даже газовой горелкой.

Я Mg нагреваю в железной сеточке до плавления, снимаю толстую корку оксида (которым он покрывается при нагревании), только тогда магний горит.

Ссылка на комментарий
А всего проще в остатки вашей "карамели" засыпать уголь или магний. когда застынет-раздолбить молотком. просто, и неплохие результаты.

В смысле, закладывать в сам двигатель? Я добавляю угольный порошок (не пудру) при набивке пороховых ракет - получается искрящий хвост и ещё больше дыма)

 

чешуйки и куски - синонимы?

Кусочки магния были похожи на крупную рыбью чешую - толстые в середине и заостряющиеся к краям.

Ссылка на комментарий
Что-то есть она только на депозите, а я оттуда скачивать не могу :( Не мог бы кто-нибудь перезалить на айфолдер?

 

а почему не можете? от туда тоже можна скачать бесплатно на мин скорости(512кбит/с).

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, товарищи химики!

Скажите, влияет ли тип окислителя на яркость горения пирометаллических флешей? (которые Al или Mg плюс окислитель)

 

Какими способами можно замедлить реакцию, предовратить взрывное горение смеси? Дело в том, что я увлёкся пиротехникой (пока только пороховые и карамельные ракеты) и хочу слепить осветительную звёздку, способную ярко гореть хотя бы десяток секунд освещая местность. У меня довольно много мелкой тефлоновой стружки, я пробовал использовать её в качестве окислителя (хотел получить лёгкий термит, он горит довольно ярко) Что я получил - вам, наверное, уже известно. Не смотря на текучесть тефлона, смесь не прессуется винтовым домкратом - рассыпается после снятия нагрузки. При компактификации декстрином (которая тоже происходит с трудом, всё разваливается) характер горения не изменяется, разве что шума немного меньше.

Заодно, подскажите самую яркогорящую смесь, плиз)

 

Окислитель подбирают по совместимости с основными компонентами. КNO3 или NaNO3 выбор неплохой. Совместимы почти со всеми компонентами.

 

Реакцию можно замедлить вводя в композицию больше связующего. Связующее удерживает наполнители - соли окислители, металлический порошок, другие добавки. и Обеспечивает безпористость заряда. Быстрое, взрывоподобное горение говорит о высокой пористости.

 

_________________________________________________________________

 

Если рассмотреть вопрос о яркости горения пиротехнического состава в общем смысле, то она зависит от температуры горения в большей степени, чем от типа используемого металла в качестве горючего. Все современные пиротехнические составы содержат либо магний либо алюминий. Иногда и то и другое в виде ПАМ (порошок алюминий-магниевый) Иногда также добавляют Церий, Титан. Для любителя эти скорее исключение. Они дороги и к их порошкам есть ряд требований.

 

Порошки Мg-Al легко окисляются на воздухе, особенно в присутствии влаги. Для их стабилизации используют ряд методов, позволяющих покрыть поверхностный слой частички порошка тонкой оксидной пленкой, препятствующей дальнейшему самопрозвольному окислению. (обработка в 0,2% растворе K2Cr2O7 в течении 10-15 минут при 30-35 C с последующей промывкой и сушкой. Сушку нужно проводить быстро но температуру сильно повышать нельзя иначе нарушится оксидный слой)

 

Тефлоны в качестве полимерной связки ведут себя отвратительно, готовое изделие имеет плохие физико-механические свойства, в том числе и пористость, которая вообще говоря не допускается. Его (тефлон) добавляют для облегчения переработки состава - он легче прессуется и имеет меньшее внешнее трение при переработке на шнек-прессе. К сожалению автор не указал свой состав, а то бы мне было что ему сказать. Судя по всему в составе мало окислителя (имею ввиду соли-окислители - нитраты, перхлораты) Сейчас значительная часть фейерверочных составов базируется на ПХА (перхлорат аммония) но есть и на нитратах калия. Если состав не предполагается хранить то можно использовать нитрат натрия. Он лучше нетрата калия но, к сожалению, обладает заметной гигроскопичностью, что для серьезных изделий не допускается.

 

Повышают светимость хлорсодержащие органические вещества. Например ПВХ. Он же, как правило, служит связующим в поротехнической композиции. Переработка (пресование, вальцевание и пр.) ведут при повышенной температуре 50 - 95 C в зависимости от конкретного состава.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...