Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы растворения меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цианиды же не очень приятная вещь), а то что выше Антабу писал, про тиомочевину, вам известны источники?

Хотя как бы есть тиомочевинные электролиты латунирования, но будет ли в тиомочевинные растворе, селективно медь в раствор переходить?

Ссылка на комментарий

Какая ? Дело копеечное - лишь бы не выбрасывать, но не ради потрепаться. Сейчас просто кидаю в раствор серной и стоит на воздухе. Сжигать не хочу.

 

Ну и как??? Чего дальше? Переработка на купорос? Так там еще туча примесей.

 

Ссылка на комментарий

А мне ХЧ и не надо. Остальное выбросить и освободить место, - это тоже цель.


А проблема в таком способе есть - лак чаще всего удаляется в кислой среде плохо и именно это тормозит растворение дорожек. Остальные детали ( резисторы, перемычки, разъёмы... )растворяются быстрее.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

У меня задача есть - утилизация плат. 

 

медь растворяется в водном р-ре аммиака в присутствии кислорода.  так селективно снимают медь с биметалла медь-железо

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий

С железом селективности не получится - железо вытесняет медь и переходит в ржавчину само.


Ещё можно так : Cu*Zn + O2 + (NH4)2SO4 --> 3Cu(OH)*CuSO4 + ZnSO4 + [Cu(NH3)4)]SO4

Так можно пробовать разделить цинк и медь. Но тут основной сульфат будет загрязнён аммонием - нужна технология очистки.

Ссылка на комментарий

С железом селективности не получится - железо вытесняет медь и переходит в ржавчину само.

 

спорьте с первоисточником

post-119655-0-30047100-1523998571_thumb.jpg

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий

спорьте с первоисточником

А что за источник?

Мне спорить не надо - я это уже делал не раз : железо ржавеет. А следить, как по технологии, мне некогда - да и не получится из-за разных размеров железа и меди. Т.е. не технологично это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...