Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Kato99

Условия образования гидрозоля и гидрогеля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня интересуют условия образования гидрозоля и гидрогеля кремниевой кислоты. Почему если брать более концентрированную соляную кислоту и по соотношению с силикатом натрия 6:1, то образуется гидрозоль, а если менее концентрированную и соотношение 5:3, то гидрогель? Na2SiO3+2HCl+H2O=H4SiO4+2NaCl

Поделиться сообщением

Здравствуйте, меня интересуют условия образования гидрозоля и гидрогеля кремниевой кислоты. Почему если брать более концентрированную соляную кислоту и по соотношению с силикатом натрия 6:1, то образуется гидрозоль, а если менее концентрированную и соотношение 5:3, то гидрогель? Na2SiO3+2HCl+H2O=H4SiO4+2NaCl

Потому что при большом количестве сильного электролита золь нестабилен и коагулирует.

Поделиться сообщением

Потому что при большом количестве сильного электролита золь нестабилен и коагулирует.
Спасибо, но по условию задания выходит наоборот. При большом количестве сильного электролита образуется как раз-таки золь. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Спасибо, но по условию задания выходит наоборот. При большом количестве сильного электролита образуется как раз-таки золь. Или я чего-то не понимаю?

https://studopedia.ru/1_120748_koagulyatsiya-elektrolitami.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас