Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В голове довольно долго витает мысль сделать себе колечко или перстень на палец из висмута. Так как я предполагаю, что он со временем покроется радужный оксидной плёнкой. Хотелось бы узнать, безопасно ли будет его носить, как оловянное, например? И если нет, к чему это может привести?

Поделиться сообщением

Всем привет. В голове довольно долго витает мысль сделать себе колечко или перстень на палец из висмута. Так как я предполагаю, что он со временем покроется радужный оксидной плёнкой. Хотелось бы узнать, безопасно ли будет его носить, как оловянное, например? И если нет, к чему это может привести?

Скорее всего не покроется, т.к. висмут мягкий, а трение кольца постоянно.

Если у вас нет аллергии на висмут, то безопасно.

Поделиться сообщением

Чистый висмут не только мягкий, но еще и очень хрупкий, так что из него кольцо долго носиться не будет - сломается.

Вот такой вот он противоречивый металл, что одновременно и мягкий и хрупкий.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Конечно не обнадёжили, но я всё же попробую. А как-нибудь химическим путем возможно создать такую плёнку? Протравить чем-не тем?

Поделиться сообщением

Да нахрена вообще? Висмут - металл невзрачный, на свинец похож. Носить на пальце пломбу с грузового контейнера - в чём понты?

Поделиться сообщением

Да нахрена вообще? Висмут - металл невзрачный, на свинец похож. Носить на пальце пломбу с грузового контейнера - в чём понты?

Так я и рассчитывал на эту радужную плёнку из оксида

Поделиться сообщением

Если весь организм покрыть висмутовыми кольцами, можно левитировать в магнитном поле.

Поделиться сообщением

Так я и рассчитывал на эту радужную плёнку из оксида

Она облезет от трения. У меня рядом сейчас лежит 70-граммовый слиточек висмута, и когда печатаю на компе, задеваю его - там где задел, он отполирован до блеска.

Если весь организм покрыть висмутовыми кольцами, можно левитировать в магнитном поле.

И без колец будет - вода диамагнитна.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik

Поделиться сообщением

Если хочется отлить из чего-нибудь неядовитого и легкоплавкого, то цинк гораздо лучше висмута - цветом и прочностью. Ещё прочней и легче плавится его эвтектический сплав с 4% меди и 7% алюминия.

Поделиться сообщением

Если хочется отлить из чего-нибудь неядовитого и легкоплавкого, то цинк гораздо лучше висмута - цветом и прочностью. Ещё прочней и легче плавится его эвтектический сплав с 4% меди и 7% алюминия.

Из карбида гафния. С покрытием из нитрида титана. Кольцо всевластья, блин... Хрен где расплавишь!  :lol:

• Хахахахахаха! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас