Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Пепельная

Качественная реакция на роданид-ион

Рекомендуемые сообщения

Ваш биолог снова с вами!

Не могу найти информацию по проведению качественной реакции на роданид-ионы.

Нашла реакцию по определению железа (III) через роданид калия:

FeCl3 + 3 КCNS  = Fe(CNS)3  + 3 KCl

Должен образоваться осадок красного цвета. Но! У меня нет возможности достать хлорид железа. А определить надо при приготовлении ртути роданистой. 

Поделиться сообщением

Ваш биолог снова с вами!

Не могу найти информацию по проведению качественной реакции на роданид-ионы.

Нашла реакцию по определению железа (III) через роданид калия:

FeCl3 + 3 КCNS  = Fe(CNS)3  + 3 KCl

Должен образоваться осадок красного цвета. Но! У меня нет возможности достать хлорид железа. А определить надо при приготовлении ртути роданистой. 

Не будет ни какого осадка, будет просто красное окрашивание раствора.

Подойдет любая соль железа (III).  

Поделиться сообщением

То есть воспользоваться качественной реакцией на железо для определения роданида возможно

Можно. Только не понятно зачем вам это. Роданистая ртуть синтезируется из растворимой роданистой соли и соли ртути без всяких качественных реакций. 

Поделиться сообщением

Можно. Только не понятно зачем вам это. Роданистая ртуть синтезируется из растворимой роданистой соли и соли ртути без всяких качественных реакций. 

МУ 2573, Дихлоэтан.

Пункт "Ртуть роданистая". Готовят следующим образом: 20 г азотнокислой ртути (II) растворяют в 100 мл воды и подкисляют несколькими каплями азотной кислоты до просветления раствора. В 20 мл воды растворяют 13 г роданида калия и раствор по каплям переносят в раствор азотнокислой ртути. Образовавшийся аморфный осадок отфильтровывают на воронке Бюнхера под вакуумом, промывают до полной отрицательной реакции на роданид-ионы и высушивают в эксикаторе над фосфорной кислотой.

Кстати, может, знающие есть. Эксикатор с фосфорной кислотой - это я сначала насыпаю песок, потом наливаю фосфорной кислоты, пока весь песок не станет мокрым Верно?

Поделиться сообщением

Кстати, может, знающие есть. Эксикатор с фосфорной кислотой - это я сначала насыпаю песок, потом наливаю фосфорной кислоты, пока весь песок не станет мокрым Верно?

Не верно. Первый раз слышу, что в качестве осушающего вещества используется фосфорная кислота. Не помню, что бы где-то об этом даже упоминалось. Откуда такая инфа?

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Не верно. Первый раз слышу, что в качестве осушающего вещества используется фосфорная кислота. Не помню, что бы где-то об этом даже упоминалось. Откуда такая инфа?

Я вам процитировала методические указания, не более того. 

Поделиться сообщением

Я вам процитировала методические указания, не более того. 

Так откуда эти "методические указания"? Что за источник?

===========

Уже сам нашел

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИХЛОРЭТАНА В ВОЗДУХЕ 
16 мая 1969 г. N 794-69
===============
Странно, что в эксикаторе для осушения используется фосфорная кислота, да еще ничего не сказано об ее концентрации или удельном весе.

В качестве индикатора на роданид-ион и можете использовать железо-аммиачные квасцы, которые используются в методике.
Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас